"Хизб-ут-Тахрир" имеет довольно мощную финансовую базу. Некоторые аналитики склонны считать, что организация финансируется покровителями из богатых стран. Кроме того, партия имеет специальный финансовый фонд, в который члены партии регулярно вносят по 10 процентов от своих доходов. По мнению некоторых наблюдателей, функционеры партии поддерживают постоянные контакты с международными террористами.

Лидеры "Хизб-ут-Тахрир" используют Ислам как инструмент в достижении своих политических целей, манипулируя такими понятиями, как "религиозный долг", "религиозная обязанность", "присяга", тем самым оказывая психологическое давление на простых мусульман. Тем самым "Хизб-ут-Тахрир" играет роль "первой ступени" в радикализации мусульман для направления их в лагеря подготовки террористов.

Одной из богатых стран, особенно заинтересованных в деятельности "Хизб-ут-Тахрир", является Великобритания. Связи "Хизб-ут-Тахрир" с британским правительством проявляются во многих фактах. Например, члены партии Юсра Гамильтон (Yusra Hamilton) и Фарах Ахмед (Farah Ahmed) владеют Фондом "Исламская шахсыя" (Islamic Shakhsiyah Foundation), учредившим две начальные школы (в Беркшире и Северном Лондоне) и составляющим для этих школ учебный план в соответствии с тахрировской трактовкой Ислама. Правительственная организация Ofsted (Управление стандартов в образовании и детском воспитании Великобритании) похвалила указанные школы за "исламскую" этику и Фонд получил в 2009 г. британские государственные гранты в размере 113 411 фунтов-стерлингов.

Это – только официальные данные. Сколько средств перечисляется британским правительством в "Хизб-ут-Тахрир" неофициально через подставные организации – неизвестно.

В указанных школах учебный план построен на идеологии "Хизб-ут-Тахрир": детей 7-8 лет просят сравнивать Исламскую систему, пропагандируемую "Хизб-ут-Тахрир", с другими системами мировоззрений. Детям 9-10 лет преподают необходимость создания Халифата. В журнале "Хиляфа" Фарах Ахмед пишет: "Мир станет, иншаллах, свидетелем смерти всех других стран неверных, когда армия джихада двинется на них".

Много членов "Хизб-ут-Тахрир" входит в Национальный консультационный совет мечетей и имамов (Mosques and Imams National Advisory Board - MINAB), контролируемый английскими властями.

На британском телевидении члены "Хизб-ут-Тахрир" выступают часто. Например, Назрин Наваз (Nazreen Nawaz), Джамиль Рахман (Jameel Rahmaan), Таджи Мустафа (Taji Mustafa). Более того, они ведут собственные программы: Саджид Варда (Sajid Varda), Башарат Али (Basharat Ali), Ибтихаль Исмаил Бсис (Ibtihal Ismail Bsis), Аaмна Дуррани (Aamna Durrani). Таким образом, через британское телевидение пропагандируются идеи "Хизб-ут-Тахрир".

"Хизб-ут-Тахрир" контролирует Лондонский Мусульманский Центр (London Muslim Center–LMC), размещенный в мечети Восточного Лондона. Центр получает гранты от муниципальных учреждений, Агентства по развитию Лондона, Департамента сообществ, Фонда по предотвращению насильственного экстремизма, Европейского союза.

Партия активно вербует учащихся из мусульманских стран в британской военной академии Сэндхерст (Sandhurst). Например, в Пакистане ряд армейских офицеров-выпускников этой академии были уличены в членстве в «Хизб-ут-Тахрир» и подготовке военного переворота.

"Хизб-ут-Тахрир" обвиняет США и Великобританию в ведении войны с Исламом, хотя в этих странах партия не запрещена и пользуется обширными свободами, ведет активную пропаганду. Можно ли поверить в то, что лидеры и главные активисты партии защищают интересы мусульман, при этом наслаждаясь благами западной жизни?

24.03.2014

Источник: Инфо-Ислам