В подкомитет Палаты представителей по Ближнему Востоку и Северной Африке Конгресса США внесли инициативу, в которой призвали Евросоюз воздействовать на ливанскую организацию «Хизбалла». Это шиитское движение является союзником сирийского правительства и активно борется с террористической группировкой ИГ. Резолюцию внёс конгрессмен-демократ Теодор Дойч, передаёт RT.

В частности, инициатива предполагает введение экономических санкций — заморозку активов «Хизбаллы» в Европе, а также запрет на деятельность по привлечению организацией средств. Кроме того, Дойч предлагает выдавать ордеры на арест членов и активных сторонников организации.

Инициатива призывает Брюссель наладить «более тесное межгосударственное сотрудничество стран-членов ЕС» по противодействию ливанскому движению.

На сегодняшний день Евросоюз признал «террористической» только часть движения «Хизбалла» — его военное крыло. В резолюции американские законодатели требуют признать террористической всю ливанскую организацию.

Как напоминает RT, движение признано террористическим не только в США, но и в Канаде, Израиле, Нидерландах, тогда как в Австралии и Новой Зеландии, как и в странах Евросоюза, террористическим считается только военное крыло «Хизбаллы».

В проекте резолюции Дойча также выражается обеспокоенность в связи с тем, что ливанскую организацию поддерживает Россия.

11.07.2017

Источник: eadaily.com