Шиитская партия "Хезболлах" не добивалась отставки премьер-министра Ливана Саада Харири и выступает против "эскалации межконфессионального противостояния". Об этом заявил в воскресенье, 5 ноября, в телеобращении ее лидер Хасан Насрулла.

"Мы призываем все стороны соблюдать спокойствие, сохранять открытыми каналы для диалога и избегать уличной конфронтации", - подчеркнул он в речи, транслировавшийся по ливанским телестанциям Al Manar и Al Mayadeen.

По словам Насруллы, "подлинная причина отставки премьер-министра остается тайной для ливанцев". "Очевидно, что это решение принято под сильным саудовским давлением, потому что стабильная обстановка в Ливане и успешная работа коалиционного правительства не давала Харири повода для ухода со своего поста", - подчеркнул он.

Лидер "Хезболлах" не исключил, что отставка ливанского премьера, который находился с рабочим визитом в Эр-Рияде, как-то связана с внутренней ситуацией в саудовском королевстве. В ночь на воскресенье наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман санкционировал аресты 11 членов правящей семьи, а также нескольких десятков бывших и действующих министров по обвинению в финансовых махинациях и злоупотреблении властью.

05.11.2017

Источник: ТАСС