Ирак не предоставляет свои аэропорты для транзита оружия из Ирана для ливанского шиитского движения "Хизбалла". Об этом заявил в четверг советник премьер-министра Ирака Нури аль-Малики по связям со СМИ Али аль-Муссави.

Он назвал опубликованную в кувейтских СМИ информацию о договоренности между Тегераном и Дамаском использовать иракскую территорию в качестве транзитной страны для поставок оружия движению "Хизбалла", чьи отряды действуют на стороне режима Асада в вооруженном конфликте в Сирии, "ложной" и "абсолютно лишенной смысла", сообщает РИА "Новости".

Аль-Муссави также подчеркнул, что Ирак "соблюдает все международные договоренности и досматривает все иранские самолеты", которые транзитом проходят через воздушные гавани страны.

Ранее МИД Ирака выступил с заявлением о том, что Багдад намерен приземлять и досматривать следующие из Ирана самолеты на предмет перевозки оружия в Сирию. Иран, в свою очередь, выступил с протестом против проверок Ираком иранских самолетов. По словам посла Ирана в Ираке Хасана Данаифара, такое поведение МИД Ирака "противоречит соглашениям между сторонами".

19/12/2013

Источник: rosbalt.ru