Результаты президентских выборов в Сирии "невозможно игнорировать, и тем, кто стремится к политическому урегулированию, неизбежно придется признать их итоги". Об этом в выступлении по телевидению заявил лидер шиитской группировки "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла.

"Своим массовым участием в голосовании сирийской народ показал, что любые переговоры о политическом выходе из кризиса не могут идти иначе как с президентом Башаром Асадом - законным руководителем, одержавшим убедительную победу на выборах", - подчеркнул Насрулла.

"Кое-кто назвал успех Асада бессмысленным и равным нулю", - отметил лидер "Хезболлах", комментируя реакцию госсекретаря Соединенных Штатов Джона Керри, которую он высказал на днях в Бейруте. Однако, по мнению Насруллы, "нулевой результат" оказался в действительности у политики США, которые "пытались сорвать выборы, но не смогли".

Шиитский политик посоветовал вооруженной оппозиции в Сирии прекратить кровопролитие и вступить в диалог. "Продолжение войны бесперспективно и разрушит страну. Мы призываем все стороны к примирению и национальному согласию", - указал он.

Выступление Насруллы привлекло к себе внимание всех региональных СМИ, учитывая, что добровольцы "Хезболлах" участвуют в военных действиях на стороне правительственной армии. Как считает лидер ливанских шиитов, для мирного решения конфликта в Сирии следует "прекратить поддержку экстремистских сил и признать результаты голосования".

06.06.2014

Источник: ИТАР-ТАСС