Ливанская шиитская группировка "Хезболлах" взяла на себя ответственность за нападение на израильский патруль, совершенное 7 октября на границе в районе Шебаа рядом с Голанскими высотами. В заявлении движения отметается, что его бойцы подорвали взрывное устройство, в результате чего ранения получили несколько "солдат оккупации".

Ранее сообщалось, что в диверсии пострадали трое военнослужащих. Вслед за инцидентом израильская армия подвергла артобстрелу южные районы Ливана, а в армейском командовании практически сразу обвинили в произошедшем "Хезболлах".

В свою очередь, как заявил премьер-министр еврейского государства Биньямина Нетаньяху, солдатам удалось сорвать "акт саботажа". "Мы будем решительно реагировать на любые подобные действия против нас", - подчеркнул он.

Несмотря на то, что приграничные инциденты далеко не редкость, шиитские боевики впервые берут на себя ответственность за атаку с лета 2006 года после окончания длившегося более месяца конфликта с Израилем. Все эти года вслед за завершением войны "Хезболлах" открыто не нарушала режим прекращения огня.

07.10.2014

Источник: ИТАР-ТАСС