Лидер шиитского движения "Хизбалла" Хасан Насралла заявил, что миру грозит "беспрецедентная в истории опасность", исходящая от воюющих в Сирии джихадистов "Исламского государства" и связанных с "Аль-Каидой" боевиков, передает BBC.

В своем видеообращении Насралла впервые признал, что "Хизбалла" воюет в соседней Сирии на стороне президента Башара Асада. Он призвал своих ливанских критиков поддержать операции движения в Сирии, не надеясь на силы международной коалиции и США. "США не могут никого защитить ни в Сирии, ни в Ираке, ни в Ливане", — заявил он.

Кроме того, Насралла заявил, что вывод израильских войск из южного Ливана в 2000 году целиком и полностью является заслугой его организации. Он подчеркнул, что с 1982 года "Хизбалла" окрепла и превратилась в "хорошо вооруженную армию, способную нанести сокрушительный удар противнику".

Хасан Насралла также раскритиковал действия международной коалиции в отношении "Исламского государства". Он отметил, что интенсивность ударов, наносимых по позициям "ИГ" значительно уступает интенсивности военных действий Израиля в секторе Газа или в Ливане.

25.05.2015

Источник: rosbalt.ru