В четверг, 6 сентября, внимание СМИ приковано к рейду немецких спецслужб по задержанию трёх подозреваемых, готовивших теракт с максимальным количеством жертв.

Как сообщили вчера власти Германии, пишет The Guardian, разоблачены террористы, предположительно исламисты, которые планировали взрывать в Германии объекты, связанные с США. План походил на недавние замыслы террористов в Великобритании. Его осуществление могло повлечь за собой больше жертв, чем лондонские или мадридские теракты. Злоумышленники были схвачены на этапе, когда они приступили к сборке взрывных устройств.

Об аресте этих троих в Германии стало известно спустя день после того, как датская полиция взяла под стражу восемь молодых мусульман, также подозреваемых в подготовке теракта с использованием бомб.

По словам официальных лиц, непосредственных контактов между двумя ячейками не выявлено. Федеральная прокуратура также отказалась ответить на вопрос, были ли эти ячейки связаны с организациями в Великобритании или других странах Европы, сообщив лишь, что следствие пока находится на начальном этапе. Но некоторые высказывают теоретические предположения, что подозреваемые надеялись приурочить теракт к шестой годовщине 11 сентября.

"Эти организации чрезвычайно стремятся к тому, чтобы создать максимально возможный резонанс в СМИ. Это означает, что символические моменты наподобие годовщины становятся очень важными", – сказал Клаус Зегберс, эксперт по терроризму из Otto-Suhr-Institut (Берлин).

International Herald Tribune рассказывает о подробностях задержания потенциальных террористов.

Власти наблюдали за заговорщиками несколько месяцев, прослушивая их переговоры и отслеживая передвижения. В июле полиции даже удалось заменить контейнеры с перекисью водорода на контейнеры с этим же веществом меньшей концентрации, чтобы снизить опасность для людей в случае взрыва.

Один из подозреваемых, Фриц Геловиц, 28-летний немец родом из Мюнхена, в 2005 году был задержан полицией в ходе рейда по мусульманскому району в Баварии. Согласно судебным документам, он вновь попал в поле зрения следователей в декабре 2006 года после того, как они заметили, что Геловиц наблюдает за американскими казармами в Ханау.

Сейчас полиция разыскивает сообщника Геловица, немца турецкого происхождения, которого также подозревают в участии в заговоре. Как сообщили сотрудники спецслужб, сейчас он, предположительно, находится в Турции.

Преступники были арестованы во вторник в загородном доме, который находится в затерянной среди холмов деревне Обершельдорн в 120 км (75 милях) к северу от Франкфурта. Население деревни составляет около 800 человек. Подозреваемые снимали здесь дом с оградой и цветущим садом, где хранили химикаты, из которых предполагалось сделать взрывчатку, сообщают чиновники. Полиция нагрянула в тот момент, когда подозреваемые собирались покинуть дом.

Один из них пытался бежать и, вступив в потасовку с полицейским, выхватил из его кобуры пистолет и успел ранить его в руку, после чего был задержан. Полицейский получил лёгкое ранение.

Местные жители описывают операцию, проведённую элитным подразделением полиции, как нечто похожее на эпизод из боевика. Некоторые из них недавно видели в деревне этих троих, но молодые люди не вызвали подозрений.

Французская Liberation озаглавила материал "Германии угрожает исламистский террор".

Германия впервые подверглась угрозе со стороны местных террористов-исламистов, пишет газета. Два из трёх человек, арестованных во вторник полицией на западе страны, – коренные немцы, принявшие ислам. По данным следствия, заговорщики состояли в немецкой ячейке "Союза исламского джихада" и прошлым летом прошли военную подготовку в Пакистане. Возникшая в Узбекистане группировка ответственна за ташкентские теракты 2003 и 2004 года против американских и израильских целей, унёсшие жизни 47 человек.

Трое подозреваемых готовились атаковать места, где часто бывают американцы в Германии. Среди возможных целей следователи упомянули аэропорт во Франкфурте, американскую авиабазу в Рамштайне, а также дискотеки и пабы, где бывают американские солдаты, не уточняя их местонахождение. Теракты-самоубийства предполагалось осуществить в годовщину 11 сентября или в октябре.

Силы безопасности, сотрудничавшие с иностранными разведслужбами, главным образом американскими, следили за подозреваемыми уже несколько месяцев. Три человека только что доставили значительное количество перекиси водорода в арендованную квартиру с целью перейти к первым экспериментам для производства бомбы. Детонатор был обнаружен в ходе обыска, проведённого полицией в 30 квартирах в Германии. Подозреваемые в общей сложности приобрели, причём совершенно легально, 730 кг химических веществ, что эквивалентно 550 кг взрывчатки типа TNT (тротила).

На протяжении последних недель экспертам полиции удалось проникнуть в тайники группировки и подменить химикаты на менее концентрированные. "Подготовка перешла в практическую фазу. Бомба унесла бы жизни многих людей", – сказал один из следователей. Как он выразился, "о прерванном половом акте говорить не приходится, но настало самое время вмешаться".

Итальянская Corriere della Sera восклицает: они хотели убить больше, чем было убито в Лондоне и в Мадриде! Издание напоминает, что 11 сентября – не только шестая годовщина атаки на башни-близнецы, но и 30-я годовщина "немецкой осени", которая стала самым драматическим моментом в противостоянии между Федеративной Республикой и Rote Armee Fraktion – РАФ.

Газета цитирует шефа Федерального криминального ведомства (БКА). Йорг Цирке заявил, что этот новый тип "доморощенных" террористов отличается особой "ненавистью к американским гражданам". И именно американские спецслужбы предупреждали своих немецких коллег об опасности "Союза исламского джихада".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель дала высокую оценку деятельности сил правопорядка, но политические последствия дела этим не ограничатся. Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле, ХДС, поспешил заявить: "Предложение о законе относительно проверки компьютеров остаётся в силе". Он знает, что его позиции сейчас сильны: Шойбле, прикованный к инвалидному креслу в результате теракта 1990-го года, намеревается легализовать широкомасштабное применение электронных "троянских коней".

Немецкая Handelsblatt публикует материал "Терроризм: made in Germany".

До недавнего времени мало кто подозревал о существовании в Германии "Союза исламского джихада", пишут Матиас Брюггманн и Максимилиан Штайнбайс. В докладе Ведомства по охране конституции за 2006 год эта организация не была упомянута ни разу.

Готовая к активным действиям исламская сцена в Германии представляет собой пеструю картину, при этом многое происходит в подполье, пишут обозреватели. Согласно последнему докладу Ведомства по охране конституции, в Германии насчитывается около 32 тысяч мусульман.

Большинство из них имеют мирные намерения, как, например, турецкая община "Милли Герюш", насчитывающая 26 тысяч членов. В общее число приверженцев ислама входят и сторонники таких иностранных организаций, как ливанско-шиитская "Хизбалла", палестинский "Хамас" и чеченское сепаратистское движение. Конечно, подобные организации трудно назвать миролюбивыми, но что касается их деятельности в Германии, то здесь они занимаются сбором пожертвований и привлечением сторонников, а также организуют демонстрации.

Некоторые из них, например террористическая группировка иракских курдов Anwar-al-Islam, по некоторым данным, вербует на территории Германии террористов-смертников для терактов в Ираке – но в терактах в ФРГ они в большинстве своём не заинтересованы.

Опасность для безопасности Германии представляют, по мнению служб безопасности, прежде всего так называемые "доморощенные террористы", то есть уроженцы европейских стран.

Под этим понимаются такие террористы, как те, что устроили взрывы в лондонской подземке в 2005 году: выросшие в Европе мусульмане или обратившиеся в ислам европейцы, взгляды которых стали более радикальными после контактов с исламскими проповедниками, вплоть до посвящения себя мировому "джихаду" против всего западного и мирского. В интернете они черпают вдохновение из посланий лидера "Аль-Каиды" и там же находят детальные инструкции, как смастерить смертоносные бомбы.

У них нет постоянных структур, и они не связаны иерархией. Никто не знает, что они планируют, – до того момента, пока они не нанесут удар. Сколько таких террористов в Германии, никто не знает. Но о том, что они существуют, свидетельствуют недавние задержания: как заявил федеральный прокурор Райнер Грисбаум в Карлсруэ, двое задержанных являются обратившимися в ислам немцами.

"Новый Ульм постоянно находится под пристальным вниманием соответствующих ведомств", – заявил министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле (ХДС). В одном только Баден-Вюртемберге проживает 5 тысяч мусульман, "130 из которых представляют собой потенциальную агрессию", заявил руководитель полицейского управления Баден-Вюртемберга Эрвин Хетгер. Вожак задержанных по подозрению в терроризме лиц также является выходцем из Нового Ульма.

Вчера полиция провела обыски в месте встречи исламистов – "Исламском информационном центре". Именно здесь, по всей видимости, радикализируются взгляды мусульман под воздействием "проповедей ненависти". Членами этого центра были и трое немцев, обращённых в ислам, которые убиты на Чеченской войне в России.

По материалам InoPressa.