В последнее время Туркменистан все глубже всасывается в болото, кишащее религиозными догматиками и исламистскими радикалами. Страна широко распахнула двери турецким эмиссарам, массированно внушающим туркменским гражданам идеологию «нурсистов». Сегодня сторонники этого радикального течения расширяют пласты своих сторонников за счет женщин и трудовых мигрантов, батрачащих в Турции. Во многом этому способствуют турецкие спецслужбы, целенаправленно ведущие кампанию по распространению в Туркменистане идеологии «гюленовцев», что стало возможным благодаря укреплению политических и экономических отношений между Ашхабадом и Анкарой.

Основной контингент рекрутов составляют выпускники турецких лицеев страны, туркменские гастарбайтеры и работники разнообразных предприятий с иностранным капиталом. С начала года органами правопорядка Туркменистана выявлена и пресечена деятельность 3 турецких лицеев в Ашхабаде, Дашогузе и Туркменабаде, где нерадивые педагоги открыто вербовали учащихся в группировки «нурсистов». Пятьдесят таких учителей уже привлечены к уголовной ответственности.

Другой причиной, содействующей приумножению числа последователей течения в Туркменистане, является неисчислимые потоки выезжающих граждан страны в Турцию. Правоохранительные органы к сегодняшнему дню успели задержать свыше 200 молодых людей, насаждавших идеи «нурсистов» после возвращения на Родину. Все они в свое время побывали в Анатолии, пользуясь существующим между странами безвизовым режимом. В результате проверок стало известно, что за истекшие 2 года Турцию посетило около 2 миллионов туркменистанцев, многие из которых по сей день остаются в этой стране. Зачастую при возвращении на Родину они завозят не только деньги и материальные ценности, но литературу и диски экстремистского содержания. Ежемесячно блюстителями закона изымается до 5 000 ед. аудио- и видеопродукции, брошюр, содержащих призывы «нурсистов», завезенных в страну из Турции.

Тотальные проверки и повсеместное притеснение сторонников этого течения приводят к тому, что они начинают действовать подпольно. К примеру, в Ашхабаде под началом бывшего выпускника туркменско-турецкого лицея Амангелди Кличева орудуют экстремисты, вербующие в свои ряды местных юношей и девушек. Такая же группа функционирует в Марыйском велаяте, где ее руководитель по имени «Нурмырат мулла» беспрепятственно осуществляет агитационную деятельность и распространяет религиозную литературу «нурсистов». При этом его агитационно-наглядными материалами регулярно снабжает гражданин Турции Гуркан Чичек.

Немаловажную роль в расширении кругов «радикалов-гюленовцев» играют находящиеся в Туркменистане турецкие специалисты, занятые в сфере строительства объектов социально-культурного, жилищного и административного назначений, а также транспортной и дорожно-хозяйственной отрасли Туркменистана.

С 2010 года в Ашхабаде действует турецкая строительная компания «Renaissance Holding», выигравшая тендеры на возведение железных, автомобильных дорог и зданий. Наравне с немногочисленным турецким персоналом в компании также работают около 1 тыс. местных мастеров. Руководство фирмы в лице директора Узрука Гунайдина активно пропагандирует идеологию «Нурчилар» среди туркменских граждан, проповедует выдержки из книг Саида Нурси и Фетхуллы Гюлена, всячески поощряет набожных работников. При трудоустройстве особый акцент делается на отношение зачисляемого к Исламу и первоначально определяется степень его религиозности. В здании компании построены специальные комнаты для совершения молитв и иных культовых обрядов. Согласно внутреннему распорядку на рабочем месте персоналу категорически запрещено употреблять спиртные напитки. Сегодня около 70 % туркменских рабочих являются фанатично верующими людьми.

Другой крупной зоной концентрации «нурсистов» является СП «Turkmenbashi Jinstoplam» в Ахалской области, где трудятся более 50 граждан Турции. Местные жители представлены 3 тысячами работниками из Абадана и Ашхабада. Для совершения молитвенных обрядов на предприятии функционирует специально построенная мечеть, где под принуждением директора СП с туркменской стороны Азымгелди Джалалиддинова, фанатично верующего человека, персонал отправляет религиозные обряды «нурсистского» толка. Сегодня строительная индустрия остается одной из приоритетных отраслей экономики Туркменистана. При отборе застройщиков и проведении тендеров по непонятным причинам особое предпочтение отдается турецким компаниям и фирмам, количество которых зашкалило за 50 единиц. В роли генерального подрядчика всех проектов выступает компания «Чалык холдинг», работающая на строительном рынке Туркменистана со времен правления Сапармурата Ниязова. Его руководитель Ахмет Чалык приходится родственником премьер-министру Турции Р.Эрдогану, чья партия «Партия справедливости и развития» играет главенствующую роль в политической жизни Турции и своим главным внешнеполитическим приоритетом считает распространение взглядов «нурсистов» по всему миру.

Немаловажной причиной, отрицательно сказывающейся на всемерном расползании идей этой организации в Туркменистане, является тотальное падение уровня высшего и средне-специального образования в стране. По этой причине туркменская молодежь все больше выезжает на учебу в другие страны, особенно в Турцию, где их встречают «гостеприимные нурсисты» с большим «букетом» религиозной литературы и дисков.

Оценивая перспективы развития религиозной ситуации в Туркменистане, следует ожидать ее дальнейшего ухудшения, ибо растущая безработица и быстрое расслоение населения создают благодатную почву для радикализации туркменского общества, а активное распространение «нурсистской» идеологии формирует экстремистски настроенные группы в условиях, когда в стране отсутствует единая государственная идеология, призванная объединить общество.

Из почтового адреса редакции

25.05.2013 

Источник: Союз независимых журналистов