Мухаммади Рахматулло (Шайх Махмади), который в середине 2000-ых годов, в период высокой активности "Салафия" в стране, выступал в качестве рупора и предводителя последователей этого течения, задержан правоохранительными органами.

Источник в силовых структурах Таджикистана 11 февраля сообщил Радио Озоди, что Мухаммади Рахматулло обвиняется по трем статьям уголовного кодекса, в том числе и в разжигании религиозной розни.

В начале января прошлого года сотрудниками органов внутренних дел были задержаны в Душанбе 17 человек, которые, как утверждалось, были руководителями «салафитов» в Таджикистане. Сообщалось, что среди них был также Мухаммади Рахматулло, которого представляли самым главным руководителем течения «Салафия» в Таджикистане. Данную информацию Радио Озоди тогда подтвердили и близкие Рахматулло. Однако, министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода на своей пресс-конференции в Душанбе 16 января опроверг данную информацию, сообщив, что после того как течение было признано экстремистским в стране были задержаны всего трое подозреваемых в принадлежности к течению «Салафия». 

Однако родные неофициального лидера салафитов Таджикистана говорят, что «он 6-7 дней находился возле танка» (управление внутренних дел Душанбе), но позже был освобожден.

 Последователи течения «Салафия» появились в Таджикистане около десяти лет тому назад. Они отличались формой одежды и призывали население срывать надгробные памятники. После принятия Верховным судом решения о запрете деятельности течения на территории республики, его последователи сразу же стали менее активными.

Деятельность течения «Салафия» была запрещена решением Верховного суда, которое было принято 8 января 2009 года, однако признать «салафитов» экстремистами побудила информация об их участии в боевых действиях в Сирии и Ираке на стороне группировки «Исламское государство». Теперь, когда течение «Салафия» признано экстремистским, то его последователи теперь преследуются сразу по нескольким пунктам Уголовного кодекса Таджикистана, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет за членство, создание, содействие экстремистской организации.

11.02.2016

Источник: «Радио Озоди»