История человечества полна примеров героических подвигов полководцев, обычных воинов — рядовых солдат, защищавших судьбы своих Отечеств. Бесспорно, знать это и чтить память героев важно, но сегодня, во втором десятилетии XXI век куда важнее миротворческая деятельность государств, эффективность которой очень трудно переоценить. Не случайно, сегодня одной из самых часто цитируемых стала цитата А. Давидовича: «Памятники надо ставить тем, кто предотвратил войну, а не полководцам»...

И здесь миротворческие инициативы Казахстана бесспорны. Это особенно значимо в наше время, когда происходящие геополитические процессы демонстрируют факты того, что никакой государственный строй не обладает иммунитетом от противоправной деятельности террористических группировок и влияния негативных экономических процессов. Эти проблемы имеют глобальный, всемирный масштаб и характер. 

Какие из проблемы и угрозы на сегодняшний день являются наиболее актуальными? 

Первое - нелегальная миграция. Второе - расширение международных преступных сетей по продаже наркотиков и работорговля. С этими проблемами сегодня больше всего сталкивается страны азиатского континента. Третье — территориальные споры. Они по-прежнему сохраняют высокий конфликтный потенциал. Опасность этого явления в том, что всякого рода аннексии «подкрепляются» усиливающейся милитаризацией со стороны ряда стран. При этом наращивается ядерный потенциал и средств его доставки. 

Угрозы известны, они обозначены. Остается найти эффективный механизм по их «нейтрализации, «купированию» не только в масштабах отдельных государств. Здесь необходимо объединения усилий, взаимодействие в целях обеспечения региональной безопасности и стабильности. 

Деятельность Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) — как раз-таки и является одной из таких инициатив. Впервые идея о созыве Совещания была  представлена Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года, то есть 24 года назад. А Первый саммит СВМДА проведен в 2002 году. На этой международной платформе идет активная выработка многосторонних мер доверия, направленных на укрепление мира, безопасности и стабильности в Азии. 

Напомню, что высшим органом СВМДА, принимающим решения, является Саммит глав государств и правительств. Эти встречи на высшем уровне проводятся каждые четыре года в целях проведения консультаций, оценки прогресса и определения приоритетов деятельности Совещания. Саммит принимает рекомендательные решения в военно-политической, экологической, гуманитарной и экономической сферах, а также по такому измерению, как современные вызовы и угрозы. В рамках специально принятого в СВМДА Каталога определены меры доверия по пяти основным измерениям: экономическому, экологическому, гуманитарному, борьбе с новыми вызовами и угрозами, а также военно-политическому. Каждые четыре года проводятся встречи министров иностранных дел – через два года после Саммита. Основным форумом для проведения консультаций и рассмотрения всех вопросов деятельности СВМДА являются министерские встречи. 

Заседания Комитета старших должностных лиц созываются по мере необходимости, но не реже чем один раз в год после принятия предыдущих решений СВМДА, для проведения консультаций по текущим вопросам СВМДА, курирования деятельности Специальной рабочей группы и координации других встреч. Эта группа изучает специфические вопросы, реализует порученные ей задачи и представляет отчеты на рассмотрение Комитета старших должностных лиц.

Административный орган Совещания - Секретариат СВМДА, расположен в Астане, Республика Казахстан. В состав СВМДА сегодня входят 26 государств, 12 наблюдателей, включая ООН, ОБСЕ, ТюркПА и Лига арабских государств (ЛАГ). 

Еще на этапе становления СВМДА Казахстан предложил уникальный подход для развития всеазиатского диалога: начать с реализации мер доверия в области борьбы с новыми вызовами и угрозами, а также в экономическом, экологическом и гуманитарном измерениях. В дальнейшем, на основе уже созданной к этому времени атмосферы доброй воли, приступить к реализации мер доверия в военно-политическом измерении.

Такой метод дал свои результаты - сегодня Совещание активно участвует в выстраивании мер доверия по ключевым проблемам и угрозам в Азии.

Самые яркие примеры успешности деятельности Совещания связаны с тем, что за один стол переговоров (в ходе встреч на высшем уровне) удалось усадить представителей разных конфликтующих сторон: Израиля и Палестины, Пакистана и Индии. Понятно, что эти многолетние конфликты невозможно разрешить в ходе одного раунда переговоров. Но, тем не менее, именно на площадках СВМДА стороны сумели найти некоторые точки соприкосновения и хоть на какое-то время сблизили свои позиции.

По времени последний на сегодняшний день IV саммит СВМДА прошел в Шанхае в мае 2014 года. Он ярко продемонстрировал, что страны-участницы рассматривают СВМДА не только как диалоговую площадку, но и заинтересованы в использовании его платформы для выдвижения новых глобальных инициатив и проектов.

У этого саммита есть свои интересные итоги. К примеру, Пекин обозначил необходимость формирования новой концепции азиатской безопасности - всеобщей комплексной устойчивой безопасности с новыми подходами, свободными от оков «холодной войны» и «блоковости». С момента проведения саммита китайская сторона внесла в его работу несколько нововведений, в частности, в рамках совещания начали свою работу деловой и молодежный советы. Это обеспечит определенную преемственность в работе СВМДА. 

Еще одно ключевое новшество саммита - инициатива Казахстана о преобразовании СВМДА в Организацию по безопасности и развитию в Азии (ОБРА). Эта организация может стать своего рода аналогом ОБСЕ в Азии. С чем связана эта инициатива? С тем что, по мнению Астаны, в условиях глобального кризиса Запад не может устойчиво развиваться в отрыве от Востока. По этой причине странам Азии необходимо самостоятельно заняться вопросами мирного развития континента, конечно же, с учетом восточных традиций и ценностей в глобальном развитии. Есть надежда, что ОБРА станет одним из путей поиска выхода из кризиса устаревшей модели развития мира не только на азиатском континенте, но и во всем мире.

За все годы независимости Казахстан зарекомендовал себя как активный международный игрок в формировании архитектуры глобальной и региональной безопасности. Это мнение международных экспертов.  По их же оценке, «азиатское ОБСЕ» может послужить альтернативным центром выработки и принятия коллективных решений в сфере безопасности, а также дополнительной диалоговой площадкой в процессе азиатского интеграционного становления. Инициативы Казахстана традиционно направлены на укрепление сотрудничества в регионе и поиск взаимоприемлемых и мироориентированных решений.

В апреле этого года в Пекине, на пятой встрече министров иностранных дел СВМДА глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Совещание доказало свою полезность в качестве площадки для обсуждения коллективных подходов в решении различных международных проблем. Странам-участницам остается только укреплять и наращивать практическую составляющую деятельности СВМДА. Это сделает реализацию мер доверия по всем направлениям сотрудничества наиболее эффективными.

Надежда граждан азиатских государств на мир и безопасность в нашем большом регионе связана с тем, что страны-участницы и далее, взаимодействуя в рамках СВМДА, будут демонстрировать единый настрой на взаимные меры доверия и укрепление политической и социально-экономической стабильности. Выстраивание равноправного диалога и атмосферы для плодотворного взаимодействия — вот что имеет первостепенное значение. Хочется верить в успех обновленного, преобразованного в новую международную организацию СВМДА. Это стоит сделать ради мира не только в Азии, но и в целом на планете по имени Земля.

Ринат Атабеков 

07.11.2016