Любая террористическая группировка зиждется на двух китах: в первую очередь - на личностях лидеров, и лишь во вторую - на деньгах. Уничтожение авторитетного лидера группировки чаще всего ведет или к резкому снижению её активности, или даже развалу группировки.

История Исламского движения Туркестана (ИДТ) последних нескольких лет подтверждает известное изречение: «В реконструктивный период кадры решают всё». Пока Джума Намангани и Тахир Юлдаш взращивали своё «дитя» под названием ИДТ, успех, несомненно, им сопутствовал. Полученный богатый опыт в боевых действиях на стороне объединенной таджикской оппозиции против правительственных войск поднял авторитет полевого командира Намангани до всех возможных высот. Умение идеологически и организационно правильно создать вооруженную исламистскую группировку позволило Юлдашу стать непререкаемым лидером ИДТ. Соглашательская политика таджикских оппозиционеров с официальными властями в Душанбе и постепенный отход от вооруженной борьбы  только усилило Движение, сплотившее крайних исламистов, готовых ради идей джихада отдать свои жизни.

Перебазирование в район Северного Вазиристана, договоренности с Усамой бен Ладеном и лидерами движения «Талибон» о финансировании группировки, еще больше упрочили авторитет Д.Намангани и Т.Юлдаша. В конце концов, вера в создание на территории Центральной Азии теократического государства наподобие Афганистана и живущего по законам шариата, были мечтой не только главарей, но и абсолютного большинства боевиков, оказавшихся на чужой земле.

Лидерские позиции Т.Юлдаша пошатнулись один лишь раз, когда в 2001 году американской ракетой был уничтожен боевой командир ИДТ Д. Намангани. Тогда растерявшийся Юлдаш позволил группе наиболее авторитетных полевых командиров, внесших раскол в Движение, создать самостоятельно действующую группировку, известную как «Союз исламского джихада» (СИД). Но все же близость к лидеру «Аль-Каеды», серьезная финансовая поддержка от разных исламских фондов, харизматичность Тахира Юлдаша, его знания ислама, мечты возвращения на родину с «карающим мечом» джихада позволили лидеру ИДТ по-прежнему остаться любимчиком своих боевиков.

Смерть Т.Юлдаша оказалась серьёзным испытанием для ИДТ. Сменивший его на посту лидера Р.Обидхонов по кличке «Усмон Одил» хотя и был успешным полевым командиром, но по многим качествам все же сильно уступал Тахиру. Эффективные боевые операции американцев в Афганистане по уничтожению главарей террористических организаций коснулись и ИДТ. Успешная ликвидация в июле 2011 года уже Усмона Одила заставила вновь избранного лидера движения А.Валиева скрывать свое назначение вплоть до марта 2012 года. К тому моменту «Усмону Гази», так зовут боевики ИДТ своего нового командира, уже исполнилось 42 года - возраст расцвета главарей бандформирований.

Назначение ташкентца командиром ИДТ – результат борьбы различных интересов среди полевых командиров и наиболее авторитетных боевиков Движения. Но выбор оказался не самым лучшим для будущего группировки.

Проблемы начали валиться на группировку одна за другой. Ликвидация Усамы бен Ладена резко сократила финансовые потоки в кассу ИДТ. Причин для этого было несколько.

Во-первых, если Усама и мечтал о походе на Север, то для нынешних лидеров «Аль-Каеды» джихад в Центральной Азии далеко не столь важен. Это была мечта бен Ладена, но не аль-Завахири.

Во-вторых, для нынешнего руководства «Аль-Каеды» главный приоритет все таки - сирийское направление. И если финансовая подпитка ИДТ от «Аль-Каеды» и не иссякла полностью, то лишь по причине того, что некоторые боевики Движения рекрутируются в группировки, оказывающие активное вооружённое сопротивление сирийской армии.

В-третьих для лидеров «кветтинского» филиала движения «Талибон» «Усмон Гази» – вообще не авторитет. Несмотря на то, что основные силы бандформирования на сегодняшний день базируются на территориях, подконтрольных именно этой группировки, лидеры «Талибон» не вмешивались в выборы командира ИДТ, но выводы для себя, несомненно, сделали и финансирование сократили до минимума.

С другой стороны, лидеры «Тахрик-э Толебон-э Покистон» из Пешавара, прекрасно понимая, что «Усмону Гази» далеко до своих предшественников, финансирование ИДТ не свернули. В такой обстановке ИДТ вынужденно трансформировалось в одно из боевых подразделений пакистанского крыла движения «Талибон», фактически превратившись в банду наёмников.

Основным направлением боевых действий, поручаемых главарям и полевым командирам ИДТ, является проведение специальных террористических атак в горных районах Северного Вазиристана.

Кроме того, ИДТ перед движением «Талибон» отвечает за расширение деятельности медресе «Абдулло Ибн Зубайр», расположенного в населённом пункте Мирали Северного Вазиристана. Медресе, по сложившейся традиции подконтрольно ИДТ, и на протяжении многих лет является не только одним из основных источников идей крайнего исламизма, но и рекрутов, пополняющих боевые отряды Движения.

И все же для многих боевиков, помнящих и уважавших Т. Юлдаша, воевавших не только ради денег, но и за идею, Усмон Гази явно не авторитет. Результат такого отношение к своему лидеру – отток наиболее опытных боевиков из ИДТ: в СИД, движение «Талибон», другие бандформирования, дислоцированные в районе афгано – пакистанской границы.

(продолжение следует)

Виктор Михайлов

17.04.2014