Когда в конце осени 2011 года главарь московского «джамоата» ИДТ (читайте российского) андижанец Илхом Абдумухтаров, более известный как «Хузайфа», вместе с женой приехал в Санкт-Петербург, на вокзале их встречал кашкадарьинец Хашим Акрамов – один из лидеров местной ячейки ИДТ.

Не известно, какой дастархан был накрыт Акрамовым своему босу и его жене, зато достоверно известно, что «Хузайфа» получил возможность провести «мастер-класс» по вербовке новых рекрутов в ячейку ИДТ, базирующуюся в северной столице России. Трёхдневное зомбирование 20 членов питерского «джамоата», построенное на современных методах компьютерных технологий, включая рекламные ролики ИДТ и специальную литературу, привело к искомому результату: главари «джамоатов» наметили группу желающих стать муджахедами и отправиться на священную войну с «кяфирами» в Афганистан.

Вопрос финансирования для террористических организаций всегда был определяющим. И дело даже не в расходах, связанных с деятельностью питерского «джамоата», а в средствах, которые были необходимы для переправки новичков воинствующего джихада в зоны базирования узбекских бандформирований на пакистано-афганской границе.

Денег не хватало, и выход из финансового тупика молодой главарь (ему в тот момент исполнилось лишь 23 года) эмиссарской сети в России нашёл достаточно простой. Благо, дорожка к таким действиям террористами проторена достаточно давно. Рэкет земляков – штука обычная в бандитском сообществе. Поэтому «фетва» «Хузайфы» об обязательном «взносе» 20% от заработанных сумм трудовых мигрантов выходцев из ЦА была естественна и предсказуема. Этим же «документом» предусматривалось разрешение на прямые разбойные ограбления состоятельных «неверных».

"Столичный" начальник назначил ответственных из числа питерского «джамоата» за подготовку фальшивых паспортов, иранских виз, а также переправку рекрутов на базы ИДТ. Собственные задачи получили и боевики, на которых была возложена миссия по экспроприации ценной собственности у земляков, работающих в северной столице России. Следует заметить, что питерская ячейка, созданная ИДТ, отличалась криминальной направленностью с самого начала своей деятельности.

Ещё при активности первого главаря «джамоата» Жавлона Хамраева, известного землякам по кличкам «Исо» или «Абу Мухаамад», члены террористической организации часто проводили бандитские акции с особой жестокостью и с незапланированными результатами.

К примеру, так произошло с Баходыром Калановым, приехавшим в Питер из Самарканда. То ли спор с членами питерской ячейки об исламе перешёл все дозволенные границы, то ли просто из небедного самаркандца выбивали деньги на нужды «байтулмол», но бандиты явно перестарались. Каланов был убит, правоохранительные органы, производившие следственные мероприятия, «зацепились» за «Исо», и последнему пришлось срочно покинуть Россию в направлении зон базирования ИДТ.

Для «Исо» этот путь был самым безопасным, хотя вариант пребывания в Северном Вазиристане был для него не самым комфортным.

В качестве замены себе «Исо» оставил в Санкт-Петербурге своего племянника Мардона Жураева по кличке «Ботир».

Кандидатура «Ботира», совсем уж молодого человека, ему тогда исполнилось лишь 20 лет, была не лучшей. Вряд ли «Ботир» мог быть эффективным лидером ячейки в таком большом городе. Именно поэтому его скорый отъезд за боевым опытом в пакистанско-афганскую зону и присоединение к отрядам ИДТ кажутся логичными.

Тогда в феврале 2012 года Хашим Акрамов, в свои неполные 25 лет заняв пост главаря питерского «джамоата», принял первое своё решение – отправил жену с двумя сыновьями в лагерь ИДТ в Пакистане. Сопровождала семью питерского амира (координацию за деятельностью «джамоата» в Санкт-Петербурге оставил за собой Ж.Хамраев) группа вновь завербованных рекрутов.

Но не в лучшие для ИДТ времена Х.Акрамов отправил свою семью в Северный Вазиристан. Встретили узбеков из Питера совсем не гостеприимно и очень холодно.

Жестокое разочарование постигло Акрамову, когда её сыновей попытались отобрать в пользу бесплодных жён боевиков Движения. У Х.Акрамова произошёл долгий разбор на эту тему с шефами «отдела пропаганды» ИДТ. И только лишь вмешательство авторитетных полевых командиров позволило жене Акрамова оставить детей при себе.

Разницу жизни в благополучном Питере с абсолютным дискомфортом, который испытали вновь прибывшие из России рекруты, вряд ли с чем можно было сравнить. Ужасающие условия жизни рядовых бойцов, скудное питание, отсутствие медикаментов, недоверие к новичкам и, как следствие, жестокое с ними обращение в конечном итоге заставили главаря питерского «джамоата» пересмотреть своё отношение к программе рекрутирования молодых мусульман в лагеря ИДТ.

Доказав своим шефам, в частности «Хузайфе», дальнейшую бесперспективность сотрудничества с ИДТ, Х.Акрамов уже просил разрешения направлять новых воинов джихада в Сирию.

«Хузайфа» колебался: идти на открытый конфликт с лидерами ИДТ он не решался. Но случай помог принять окончательное решение. Его земляк из Кашкадарьинской области, 28-летний Мехрожиддин Абдурахманов, уже покинувший ИДТ, рассказал о принципиальных расхождениях с главарями Движения, заставивших его присоединиться к СИД.

Отмашка для эмиссарской паутины, сплетённой в Санкт-Петербурге, была дана. Поток рекрутов из северной столицы России был перенаправлен в лагеря СИД и на сирийское направление.

(Продолжение следует)

Виктор Михайлов

22.04.2014