Рассказывая о деятельности запрещенной в Кыргызстане Хизб-ут Тахрир нельзя не упомянуть о развивающимся сотрудничестве между Россией и этой центрально-азиатской страной. Но, не области экономики, социальной и политической сфере, а о сотрудничестве радикальных исламистов. Возможно, что эти процессы и должны существовать в параллельных плоскостях, но вряд ли правоохранителям из Кыргызстана они доставляют удовольствие.

Когда то, в конце 80-х, начале 90-х Ферганская долина набирала силу, как кузница кадров радикального ислама и с успехом экспортировала идеи Хизб-ут Тахрир в Татарстан, Башкирию и другие регионы Российской Федерации. Теперь времена изменились и вот уже «продвинутые» хихбутчики, да еще при немалых деньгах едут в Кыргызстан поддержать своих «братьев» по вере. Таким эмиссаром башкирского крыла партии можно смело называть пресс-секретаря Хизб-ут Тахрира из Уфы Тагира Минибоева, прибывшего в Узген из Башкирии на помощь местным ячейкам партии.

Задачи, которые решает в Ошской области Т.Минибоев множество и это не только методическая помощь, местному активисту партии Искандеру Камильжанову, в распространении листовок, например, «Близок день нусрата» среди родственников и знакомых местных ячеек партии. Более сложной задачей, которую, которую ставят себе коллеги по партии из России – помощь членам семей, арестованных «тахрировцев», поддержка соратников, которые на воле продолжают мусульманам разъяснять преимущества жизни при Халифате. Доказательством этого может служить информационная компания, проведенная в Ошской области Т.Минибоевым под названием «Одна умма – одна боль мусульман». Верующие получили специально подготовленные листовки, фотографии, плакаты, которые, по мнению активистов компании и организатора из Башкирии, должны сплотить всех мусульман и поддержать своих единомышленников, которые находятся в тюрьмах.

С пропагандистскими задачами Т.Миннибоев справляется успешно, сказывается большой опыт аналогичной деятельности в России – на агитационных материалых, распространённых в Ошской области – дети с плакатами в поддержку, заключенных членов местной ячейки Хизб-ут Тахрир З.Омоновой и Р.Камалова. Среди помощников гостя из Башкирии не только уже упомянутый И.Камильжанов, но и активист Араванской ячеки партии – Абдушукур Солижонов. Добытые ими материалы Т.Минибоев обещал использовать в документальном фильме под громким названием: «Умма пробудись – настало время священного Шама». Главная задача фильма – объединение мусульман вокруг партии Хизб-ут Тахрир для создания Халифата.

Не нравится Т.Минибоеву и его сторонникам активизация местных правоохранительных органов в борьбе с запрещенными религиозно-экстремистскими организациями. Так, проведенная 18 июля спецслужбами Кыргызстана спецоперация под кодовым названием «Экстримист» в Сузакском районе Джалалабадской области вызвала сильнейшее раздражение и недовольство радикалов. Ответная реакция последовала незамедлительно – в подготовленных и распространённых в кратчайшие сроки листовках силовики обвинялись в процессуальных нарушениях при задержании и в ультимативной форме выставлялись требования о незамедлительном прекращении уголовного преследования арестованных мусульман.

Такая бурная деятельность местных активистов партии не может не сказаться своим эффектом – популярность Хизб-ут Тахрир по все стране растет, количество подпольных ячеек увеличивается.

(Продолжение следует)

Виктор Михайлов

19.10.2015