К сожалению, некоторые миссионерские организации, такие как например, Таблиги Джамоат (ТД) пользуется статусом официально разрешенной организации на территории Кыргызской республики. Активность таблиговцев в этой стране может служить образцом успешности миссионерской деятельности организации по имплементированию в сознание местных жителей норм и догм исламизма, традиционно чуждых мусульманам, проживающих на этих территориях. Поэтому, может быть и не стоит удивляться росту радикальных настроений особенно в молодежной среде.

Справедливости ради надо заметить, что идеи, которые сеет ТД в Кыргызстане ложатся на хорошую почву – коррупция в чиновничьей среде велика, а посылы таблиговцев о справедливости законов шариата и исламского государства настолько просты, что вряд ли стоит удивляться успеху Движения в стране. Да и само Духовное Управление мусульман Кыргызстана, давно находится под влиянием Таблиги и желание создать на территории светского государства Халифата у местных имамов не меньше, чем у приезжих миссионеров. И, чём можно спорить, когда муфтий Кыргызстана Максатбек Токтамушев прошёл курс обучения идеям ТД в специализированном центре в Пакистане?

Помощь таблиговцам оказывают имамы во многих поселках большинства областей страны. Так, имам мечети села Ак-Турпак одноименного Айыл укумата Кадамжайского района Баткентской области - Зиёдулла хожи привечает в своем доме гостей из Пакистана – Мухаммада Табил Наима со своими тремя учениками. Табил Наим хорошо известен в области, ему удалось 20 местных мусульман отправить в пакистанский Карачи для обучения основам идеологии Таблиги. Являясь духовным учителем для баткенцов, Табил Наим проповедует в местных мечетях и… внимание! рассказывает о справедливой войне мусульман в Сирии и Ираке и объясняет, что жить по условиям шариата – это правильно и хорошо, но важно еще защитить Ислам на Ближнем Востоке, а для этого необходимо совершить «Хиджрат» и «Джихад», там, где сегодня истинные мусульмане становятся шахидами.

Кстати по Киргизии путешествуют не только иностранцы, а и местные «продвинутые» таблиговцы проповедуют в соседних областях и районах. Для них «даъват» серьезная и важная работа. Одним из таких «успешных» адептов ТД можно назвать Аскада Жамантаева, пару лет назад прошедшего специальный курс повышения квалификации таблиговца в Бангладеш. Сегодня, он со своими четырьмя помощниками покинул родной городок Кербен, что расположен в Аксыйском районе и прибыл в Жалалабадскую область с проповедями о правилах жизни в исламском государстве.

Свобода передвижений, пропаганда идей ТД, вербовка молодых ребят в секту – сегодня обычное дело во всех районах Кыргызстана.

Так, в начале июня этого года Кадамджайский район Баткенской области прибыли трое активистов ТД из Малайзии, известных своими спонсорскими вливаниями в иностранные структуры секты. Встречал дорогих гостей амир местной ячейки ТД «Абдурасул», его настоящее имя Мухаммадрасул Абдупаттоев. Последний – авторитетный лидер секты, его хорошо знают в Индии, Пакистане и Бангладеш, куда он неоднократно наведывался для участи в общих собраниях лидеров ТД.

Гости не теряли времени даром. Один из них, которого Абдурасул называл «Доктор» был особенно активен. Поинтересовавшись количеством жителей Баткенской области, гости отправились с инспекцией мечети, что в поселке Галча. Здесь Доктор с успехом провел мастер-класс по правильному «даъвату» прихожанам. На мастер-классе присутствовали имам-хатибы 20 официальных и неофициальных мечетей в Кадамжайском и Баткенском районах. В процессе даъвата миссионер объяснил прихожанам поселка, что если они ведут светский образ жизни и посещают мечеть лишь для совершения намаза по призыву «азана», то не могут считать себя истинными мусульманами. Настоящим, правильным мусульманином себя может считать только тот верующий, который и сам живет только по канонам шариата и всех своих членов семьи обязывает соблюдать основы исламской религии – ношение хиджабов женами и дочерями в этом случае являются строго обязательными.

После краткой инспекции религиозных заведений гости выразили неудовлетворение состоянием местных мечетей, которые по мнению сектантов отстают от общих, принятых в других странах стандартов, особенно при соблюдении чистоты и гигиены.

Доктор пояснил М.Абдупаттоеву, что без обучения желающих стать активными таблиговцами, ему трудно будет проводить активную исламистскую работу среди своей паствы. Все расходы по поездке, пребыванию и учебе молодых кыргызов, будущих таблиговцев в Малайзии, гости с удовольствием берут на себя.

Повышением образованности имам-хатибов в Баткенской области с интересом берет на себя еще одна иностранная организация – «Диянет вакфы» из Турции. Эмиссары последней, в середине июня, провели семинар тренинг для имам-хатибов официальных мечетей области, которые по тем или иным причинам не прошли аттестацию в Духовном управлении мусульман Кыргызстана. Повысить образование местных имамов, умению их правильно толковать те или иные суры из Корана, для последующей успешной аттестации в Бишкеке, иностранным сектантам помогали преподаватели теологического факультета Ошского государственного факультета.

Турецкие исламские фонды и организации также стараются участвовать в киргизском Проекте и финансовыми средствами.

Через денежные средства, выделяемые, например, общественным фондом «Мутакалим» на поддержку малоимущим семьям, руководитель фонда Жамал Фронтбек кизи пытается увеличить количество женщин строго соблюдающих нормы Ислама и шариата.

На имеющиеся в распоряжении организации денежные средства Фронтбек кизи приобретает в Турции религиозную одежду, разрешенную косметику («халол»), которую бесплатно раздает прихожанкам местной мечети. Часть привезенных товаров была реализована в столичном магазине «Белек», по специальным, заниженным ценам.

Общественный фонд «Мутакаллим» видит свою работу и в проведении целевых конференций для женщин Казахстана, Киргизии и Турции. Тема – борьба женщин за права верующих в светских государствах Центральной Азии.

Безусловно, радикализирует общество множество явлений, но общий религиозный фон в этих явлениях далеко не последнее. Поэтому не стоит удивляться тому, что 16 июля спецслужбы выявили и ликвидировали террористическую ячейку ИГИЛ, которая готовилась к проведению террористических акций в день празднования «Ороза-айт» именно в Кыргызстане. А 17 июля в местах массового скопления людей и на авиабазе в городке Кант, что в Чуйской области, в результате проведенных специальных мероприятий, оказавшие активное вооруженное сопротивление 4 боевика были ликвидированы и 7 членов ИГИЛ задержаны. И то, что, по мнению специалистов, террористическая угроза в стране имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению, к сожалению объективная реальность.

Не радуют сообщения руководства местных спецслужб, которое заявило об изъятии большего количества взрывчатых веществ, которое явно превышает возможности к использованию, ликвидированных и задержанных боевиков. Следовательно, можно констатировать факт присутствия в стране законспирированных минерах, пока еще не обнаруженных местными правоохранителями.

Анализируя ситуацию в стране нельзя забывать факт задержания Максата Кунакулова – бывшего депутата жогорку кенеша от партии «Ак-жол». Арест произвели 20 июля в международном аэропорту «Манас», при попытке бывшего законодателя покинуть страну. По имеющейся информации, последний имел устойчивую связь с ликвидированными боевиками ИГИЛ. В результате проведенной спецоперации стало известно, что один из лидеров группировки Т.Джумагулов по кличке «Тоха» М.Кунакулов финансировал группировку и снабдил ее двумя «калашниковыми». Последние были изъяты на месте проведения специальных мероприятий. Следователям стало известно, что М.Кунакулов разработал целый план по разбойному нападению группировки на инкассаторов, бизнесменов. Пополнение кассы банды, общая дестабилизация обстановки в стране.

Российские СМИ и некоторые эксперты считают, что в данных условиях кыргызские специалисты вряд ли самостоятельно справятся с нависшей угрозой терактов и единственным спасением для страны является ОДКБ, которая принять на себя удар, надвигающихся полчищ исламских радикалов.

Автором упомянута лишь малая толика фактов, которые являются доказательством попыток неких сил превратить Кыргызстан в религиозный плацдарм для исламизации всей ЦА. С другой стороны, безусловно можно констатировать успехи, проявляемые в борьбе с радикализмом и экстремизмом в Кыргызстане, как спецслужбами, так и самим гражданским обществом, а это, в свою очередь вселяет надежду, на то, что такие попытки внешних игроков, обречены на провал.

Виктор Михайлов

28.10.2015