Новости

Информационный центр Меира Амита по изучению терроризма (ITIC) Израиль, открылся в 2002 году. Он представляет собой часть Центра наследия и памяти сотрудников разведки Израиля (IICC), национального института, посвященного памяти павших членов израильского разведывательного сообщества. ITIC располагается около Глилот, к северу от Тель-Авива; руководит им д-р Реувен Эрлих (полковник в отставке). Целью ITIC является сбор, изучение и распространение информации о терроризме.

Основные темы ITIC

Палестинские террористические организации, их идеология, деятельность и военные возможности, а также их международная борьба за умы и сердца людей

Администрация Палестинской автономии и фактическая администрация ХАМАСа в секторе Газы.

Хезболла в Ливане.

Кампания делегитимизации Израиля.

Финансирование и маркетинг терроризма, а также государства- спонсоры терроризма (особенно Иран и Сирия).

Антисемитизм, подстрекательство к терроризму и ненависти к Государству Израиль и еврейскому народу в арабском мусульманском мире.

Радикальный ислам.

Глобальный джихад и Аль-Каида.

Израильско-палестинский конфликт.

Достижения Центра:

Текущий анализ

В Информационном центре по изучению терроризма работает штат специалистов, которые изучают различные аспекты терроризма. Они ведут мониторинг событий, собирают, обрабатывают и анализируют данные и регулярно издают информационные бюллетени и фундаментальные исследования по тематике, которой занимается ITIC.

Распространение информации

Бюллетени и исследования размещаются на вебсайте ITIC и рассылаются подписчикам по электронной почте. Эти материалы доступны не только на иврите, но и на английском, французском, испанском, немецком, русском, арабском языках и на фарси. Подписка на службу электронной почты Центра бесплатная.

Подписчики ITIC

Среди подписчиков ITIC – политики, члены правительства, юристы, ученые из научно-исследовательских и академических институтов, члены еврейских организаций и специалисты по терроризму в Израиле и во всем мире.

Демонстрация захваченных материалов в Центре Наследия в Глилот

Демонстрация материалов, захваченных Армией обороны Израиля в результате столкновений с палестинцами, во время Второй ливанской войны и в ходе рутинных действий ЦАХАЛа. К таким материалам относятся оружие, документы, книги, плакаты и листовки, а также оборудование, принадлежащее палестинским террористическим организациям и Хезболле. Выставка открыта для широкой публики  (A display of materials related to terrorism, captured by the Israel Defense Forces during the violent conflict with the Palestinians, in the Second Lebanon War and in routine IDF activities. Included are weapons, documents, books, posters and flyers, and equipment belonging to the Palestinian terrorist organizations and Hezbollah. The display is open to the general public).

Библиотека и Центр компьютеризованных данных

Библиотека и центр компьютеризованных данных являются хранилищем огромного количества информации о терроризме в Израиле. В библиотеке собраны десятки тысяч книг, статей, документов и видеоматериалов (в том числе, фильмы, посвященные информационным материалам, подготовленным IICC).

Сайт центра: http://www.terrorism-info.org.il/

Интервью

24.04.2024
Конец пятисотлетнего господства Запада, или в каком мире нам суждено проснуться одним погожим утром

Уникальный ученый, всемирно известный российский политолог, реформатор, профессор, человек, знающий всё обо всём – Сергей Александрович Караганов – в эксклюзивном интервью главному редактору общественно-политическому журналу «Национальный контроль» поделился своими взглядами на прошлое, настоящее и будущее России и мира. И, надо полагать, читателям, интересующимся, в каком мире нам в итоге суждено проснуться одним погожим утром, стоит обратить внимание на слова Сергея Караганова о будущем.

Аналитика

21.04.2024
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Стивен Коткин, будущее россии, власть, политика, путин, сша, международные отношения, китай, ЕС, нато, францция

В майско-июньском номере The Foreign Affairs опубликована концептуальная статья американского профессора Стивена Коткина, озаглавленная «Пять будущих России, или Как Америка должна подготовиться к тому, что может случиться».

Эксклюзив

22.03.2024
С верой в добрососедство. Или об активности Узбекистана на афганском направлении

https://uzmetronom.agency/wp-content/uploads/2024/03/Ulemy-Afganistan.jpg

В последнее время на фоне сохраняющейся дискуссии об угрозе, исходящей с территории Афганистана, и критики в адрес талибских властей по их методам управления государством, на афганском треке своей внешнеполитической деятельности заметно активизировался Узбекистан, что не только подтверждает его приверженность устоявшимся ранее внешнеполитическим приоритетам, но и доказывает это конкретными действиями.