Антитеррористический центр государственный комитет национальной безопасности АТЦ был создан на основании Указа Президента Кыргызской Республики № 23 от 28 января 2011 года с целью координации деятельности государственных органов, осуществляющих противодействие терроризму на территории Кыргызстана.

АТЦ ГКНБ Кыргызской Республики является органом, разрабатывающим основы единой государственной политики в области противодействия терроризму в Кыргызской Республике и координирующим деятельность государственных органов, осуществляющих противодействие терроризму.

Сформирована Межведомственная координационная комиссия (МКК) при АТЦ, куда вошли заместители руководителей соответствующих министерств и ведомств КР, субъектов антитеррористической деятельности. МКК решает стратегические вопросы взаимодействия органов государственной власти, концептуальные положения и программы антитеррористической деятельности в сфере противодействия терроризму.

Координация деятельности государственных органов в сфере выявления, предупреждения и пресечения террористической и иной экстремистской деятельности, работ по планированию и проведению антитеррористических операций; установление и поддержание рабочих контактов с государственными органами, а также международными центрами и организациями, занимающимися вопросами борьбы с терроризмом, подготовку и проведение командно-штабных и оперативно-тактических антитеррористических учений, разработку программ антитеррористической деятельности, планов предупреждения и пресечения террористических и иных экстремистских акций, анализ состояния антитеррористической защищенности стратегических и особо важных объектов, выработку рекомендаций по совершенствованию антитеррористической защиты объектов.

На АТЦ возложена:

- разработка концептуальных положений по совершенствованию антитеррористической деятельности, изучение и распространение опыта аналогичных структур иностранных государств, организация научно-методической работы, формирование и обеспечение функционирования объединенного межведомственного банка данных по проблемам противодействия терроризму;

- разработка предложений о совершенствовании законодательства Кыргызской Республики в области противодействия терроризму, разработка предложений о совершенствовании законодательства Кыргызской Республики в области противодействия терроризму, обеспечение выполнения обязательств, принятых в рамках международных договоров, в области противодействия терроризму.

http://www.atc.kg/

Тел.:+996 312 308650
Кыргызстан, Бишкек, пр. Патриса Лумумбы

E-Mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Интервью

18.04.2024
Последствия усиления террористического фактора для Таджикистана - комментирует Андрей Грозин

Март месяц был омрачен ужасными и трагическими событиями в Московской области России. 22 марта был совершен террористический акт в концертном зале «Крокус Сити Холл». За совершение теракта были задержаны четыре гражданина Таджикистана. В последующие дни в России также были задержаны еще несколько граждан Таджикистана, которых подозревают в участии в организации теракта. Массовые задержания граждан Таджикистана из-за подозрения в участии в запрещенных группировках прошли в Турции и самом Таджикистане.

Аналитика

10.04.2024
Неоконы как настоящие заказчики теракта в «Крокусе». Мировой финансовый олигархат устроит большая война в Европе

Мы говорим ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в РФ) - подразумеваем неоконы.

Мы говорим 911 - подразумеваем неоконы.

Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…

Когда прчти месяц назад г-жа Нуланд (последний «жирный» неокон в публичной сфере политики) оставила свой пост – у нас были все основания насторожится: что происходит? Почему ключевой игрок на поле, в руках которого нити управления украинской политикой, сходит со сцены в самый ответственный момент игры? Неужели неоконы – основной заказчик, ментор, куратор украинской войны – выбывают из игры в самый ее критический момент?

Эксклюзив

22.03.2024
С верой в добрососедство. Или об активности Узбекистана на афганском направлении

https://uzmetronom.agency/wp-content/uploads/2024/03/Ulemy-Afganistan.jpg

В последнее время на фоне сохраняющейся дискуссии об угрозе, исходящей с территории Афганистана, и критики в адрес талибских властей по их методам управления государством, на афганском треке своей внешнеполитической деятельности заметно активизировался Узбекистан, что не только подтверждает его приверженность устоявшимся ранее внешнеполитическим приоритетам, но и доказывает это конкретными действиями.