На юге Алжира, рядом с границей с Мали, 6 мая в результате антитеррористической операции силовикам удалось ликвидировать не менее 10 экстремистов. Кроме того, захвачены средства связи террористов, транспорт и арсенал оружия, в том числе автоматы, мины, гранаты и гранатометы. 

По данным алжирского министерства национальной обороны, армейские подразделения преследуют боевиков в районе города Таманрассет. 

Как отмечают аналитики, на юге страны в последние недели отмечается заметный рост активности вооруженных экстремистов, в первую очередь группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба". По мнению экспертов, боевики получают часть помощь с территории Ливии, где по-прежнему отсутствует налаженная и контролируемая государством система безопасности, которая бы пресекала деятельность экстремистов и их тыловых баз.

Деятельность исламистов в Алжире

Вооруженный конфликт в Алжире между властями и радикальными исламистскими группировками продолжается с 1992 года. Поводом стала отмена результатов парламентских выборов, победу на которых одержали партии исламского толка. В ответ исламисты развязали террористическую войну, жертвами которой стали свыше 200 тыс. человек.

Благодаря политике гражданского согласия, проводимой президентом Алжира Абдельазизом Бутефликой, уровень насилия в последние годы удалось заметно снизить. Одобренная на референдуме в сентябре 2005 года Хартия за мир и национальное примирение в целом положила конец кровопролитному конфликту. Тем не менее исламисты не прекращают вооруженные нападения, из-за чего в стране ежемесячно гибнут десятки человек.

06.05.2014

Источник: ИТАР-ТАСС