Совершенный в пятницу, 24 декабря, в Египте теракт свидетельствует об изменении тактики и целей террористов, демонстрируя их слабость и отчаяние. С таким заявлением выступила Государственная служба информации Египта.

Акт мести со стороны боевиков

"Это преступление подтверждает варварскую природу террористических организаций, с которыми приходится сталкиваться Египту: в своих отвратительных актах они не останавливаются ни перед чем, действуя без оглядки на религию и сострадание, - отмечается в коммюнике. - Теракт выявил однозначную смену тактики и целей террористов, продемонстрировав их слабость, отчаяние и падение в условиях активного давления со стороны силовиков", именно по этой причине, убеждены, в ведомстве, боевики нацелились на мечеть - самую легкую цель, где молились беззащитные люди - дети и старики. "Это противоречит всем постулатам ислама", - отмечается в заявлении.

Как указали в Государственной службе информации, целью террористов являются не политический режим или отдельные категории граждан, а весь Египет - его образ жизни, стабильность, безопасность. "Теракт в мечети Эр-Рауда и большинство предыдущих атак совершались преимущественно на севере Синая, занимающем площадь в 30 кв км, а Египет, в целом, простирающийся на более, чем миллион кв км, в подавляющем большинстве удален от кровавых рук террористических групп", - подчеркивается в сообщении.

По оценкам ряда политических аналитиков, то, что произошло в минувшую пятницу в Египте, могло стало актом мести со стороны террористической организации "Исламское государство" за потерю своих основных анклавов в Ираке и Сирии. И хотя официально до сих пор никто так и не взял ответственность за произошедшее в суфийской мечети, жертвами которой стали 305 человек, в том числе 27 детей, наиболее вероятна причастность к этому группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), присягнувшей на верность ИГ и сменившей после этого название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай"). Именно эта подпольная сеть стоит за большинством террористических атак в Египте последних лет.

Как опасаются аналитики, утрата самопровозглашенного халифата может подтолкнуть экстремистов к еще большей радикализации, жестокости и готовности к осуществлению новых бесчеловечных атак. И что самое опасное, прогнозируют эксперты, после утраты позиций в Сирии и Ираке боевики теперь могут устремиться на север Египта и в Ливию, где в отсутствие полноценных органов власти у террористов немало шансов закрепиться.

Генпрокуратура раскрывает подробности

Генеральная прокуратура Египта обнародовала в субботу, 25 ноября, некоторые подробности совершенного теракта. В нападении участвовали от 25 до 30 человек, которые подъехали к месту атаки на пяти внедорожниках. Некоторые из них были в масках. Они выкрикивали "Аллаху Акбар", при них были черные знамена ИГ.

Вся атака продолжалась 10-15 минут. Боевики сначала устроили взрыв внутри молельного дома, а затем открыли стрельбу из РПГ и автоматического оружия по людям, пытавшимся в панике покинуть место происшествия. Как сообщается, экстремисты также сожгли семь автомобилей молящихся, стоящих у мечети.

Гибель суфийского ордена

Беспрецедентный по числу погибших теракт в суфийской мечети Эр-Рауда совершен в годовщину расправы экстремистами над старейшим суфийским шейхом Синая Сулейманом Абу Харразом. 19 ноября 2016 года действующие на полуострове радикалы публично казнили всеми уважаемого наставника суфиев. Тогда боевики под дулами автоматов вывели старейшину перед его домом, расположенном близ города Эль-Ариш (столица провинции Северный Синай), заставили опуститься на колени и обезглавили его.

Шейха Абу Харраза, которому было почти 100 лет, считали символом этого эзотерического течения ислама, проповедующего строжайший аскетизм, высокую духовность и ненасилие. Он открыто обличал экстремистов.

В эти дни египетские суфии готовились к празднованию одной из важных для них дат исламского календаря - дню рождения пророка Мухаммеда, который мусульмане в этом году отмечают 30 ноября, и в пятницу в мечети Эр-Рауда было особенно многолюдно. Этот молельный дом считается одним из наиболее значимых на севере Синая: мечеть стоит рядом с междугородной автотрассой, связывающей Эль-Ариш с остальным полуостровом и славится самым высоким в регионе минаретом. Каждую пятницу туда приходят со всей округи целыми семьями - более 90 процентов жителей городка Бир-эль-Абд в 30 км к западу от Эль-Ариша, где было совершено нападение, исповедуют суфизм. Как рассказывают очевидцы, в теракте погибли целые семьи, а многие остались без мужчин-кормильцев.

Высшая степень боеготовности

МВД Египта привело все свои структуры в наивысший уровень боеготовности во всех провинциях страны. Дополнительные подразделения сил безопасности развернуты на основных объектах жизнедеятельности страны. Под особый контроль взяты туристические зоны, госучреждения, полицейские участки, ранее неоднократно становившиеся объектом атак экстремистов, банки. Усилены меры безопасности в районах мечетей, церквей, театров и кинотеатров, а также мест наибольшего скопления людей.

На дорогах усилены проверки автотранспорта, на улицах действуют мобильные патрули. Под особый контроль взяты въезды и выезды из городов и населенных пунктов. Значительно ужесточена процедура досмотра всего автотранспорта и людей в районе туннеля, ведущего из африканской части страны на азиатский Синай. На самом полуострове, в Южном Синае, также введены дополнительные патрули вплоть до границы с Израилем.

Проводятся рейды в районе границы с Ливией, под усиленный контроль спецслужб взята провинция Вади-эль-Гадид, где неоднократно в прошлом совершались нападения боевиков на полицейских и военнослужащих.

Также на полуострове продолжается масштабная антитеррористическая операция армии и полиции по поимке причастных к атаке на мечеть террористов, наносятся удары с воздуха по их позициям и тренировочным лагерям. Минувшей ночью силовики объявили об уничтожении 30 боевиков.

Что известно о нападении на мечеть на севере Синайского полуострова

26.11.2017

Источник: ТАСС