Египетская армия провела ряд масштабных операций против боевиков группировки "Ансар Байт аль-Макдис". В ночь на 31 января вертолеты египетских ВВС нанесли серию ракетных ударов по базе группировки. Днем 29 января армия провела облавы на боевиков на севере Синайского полуострова.

Речь идет о беспрецедентной операции вооруженных сил Египта на Синайском полуострове: по базе террористов было выпущено более 60 ракет. Очевидно, есть убитые и раненые, но их число пока неизвестно. Ранее днем регулярные части египетской армии провели облавы на боевиков экстремистских группировок на севере Синайского полуострова, рядом с границей сектора Газа.

В результате обысков были обнаружены склады с оружием и взрывчаткой. Изъяты автомобили и средства связи, которыми пользовались джихадисты для координации своих действий. Разрушено 18 домов и хранилищ оружия и боеприпасов. В ходе перестрелок были уничтожены 8 боевиков. Арестованы 40 террористов, причастных к многочисленным диверсиям на Синайском полуострове.

Эти масштабные акции были проведены в ответ на обстрел боевиками из группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" вертолета египетских ВВС 25 января. Вертолет Ми-17 был сбит при помощи переносной зенитно-ракетной установки. Все члены экипажа – трое офицеров и двое техников – погибли.

Египетские спецслужбы называют "Ансар Байт аль-Макдис" одной из самых опасных террористических группировок на Синайском полуострове. В ней состоят до тысячи боевиков. Эта вторая по численности террористическая группировка на Синае.

Группировка "Ансар Байт аль-Макдис" (она же "Ансар Эль-Кудс", в переводе с арабского "Заступники Иерусалима") была сформирована в начале 2011 года. В нее вошли радикальные представители бедуинских кланов, а также салафиты из различных регионов Египта (в том числе, бывшие армейские офицеры). Данная группировка поддерживает тесные связи с салафитами в секторе Газы. Боевики организовывали подрывы газопровода, по которому египетский газ поступал в Израиль и Иорданию, осуществляли вооруженные нападения на израильских пограничников и египетских полицейских, убивали сотрудников спецслужб Египта, обстреливали израильскую территорию ракетами.

31/01/2014

Источник: scienceport.ru