В Египте 682 сторонника исламистского движения "Братья-мусульмане", в том числе и его верховный наставник Мохаммед Бадиа, приговорены в понедельник 28 апреля к смертной казни.

Ранее, 24 марта уголовный суд провинции Минья приговорил к смертной казни 529 активистов организации. Все подозреваемые обвинялись в нападении на полицейский участок и убийстве группы офицеров, включая полковника Мустафу Рагаба, заместителя начальника отделения полиции. После атаки на участок, совершенной в августе прошлого года, в разгар противостояния армии и исламистов, нападавшие завладели большим количеством оружия и боеприпасов.

Согласно египетской юридической практике, все смертные приговоры передаются на утверждение верховному муфтию арабской республики Али Гумаа, после чего суд на повторном заседании вновь оглашает окончательный вердикт.

Беспрецедентный в истории Египта вердикт, вынесенный в отношении сторонников Мурси в марте, вызвал критику со стороны Евросоюза, а также международных правительственных и правозащитных организаций.

"Братья-мусульмане" оказались в опале после того, как в июле 2013 года армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного нахождением у власти представителей движения, отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. В декабре кабинет министров Египта официально объявил ассоциацию ''Братья-мусульмане'' террористической организацией. Сторонники Мурси проводят массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. В результате последовавших за протестами беспорядков и столкновений погибли сотни египтян.

Тем временем, в ответ на действия властей Египта местные исламисты объявили всеобщую мобилизацию своих сторонников. Как заявили представители ассоциации "Братья-мусульмане", республику "ждет новая вооруженная революция".

В Каире и Асьюте уже вспыхнули первые столкновения. В столице у сельскохозяйственного факультета исламского университета Аль-Азхар в настоящее время происходят стычки сторонников исламистов с полицией. В ход идут камни и палки, силы безопасности в ответ применяют слезоточивый газ, передает ИТАР-ТАСС.

28.04.2014

Источники: ИТАР-ТАСС и РИА-Новости