26 мая в Египте стартуют двухдневные президентские выборы. Победу на них должен одержать бывший командующий вооруженными силами Абдель-Фаттах ас-Сисси — организатор военного переворота, в результате которого летом прошлого года лишился своего поста демократически избранный президент-исламист Мохаммед Мурси. Эксперты предрекают Египту установление нового авторитарного режима. В предвыборной речи будущий президент резко раскритиковал арабские революции и политику Запада на Ближнем Востоке.

Выборы президента в Египте, где избирательным правом обладают около 50 млн человек, пройдут в понедельник и вторник. В них участвуют два кандидата — бывший министр обороны фельдмаршал Абдель-Фаттах ас-Сисси и социалист Хамдин Сабахи.

Несмотря на попытки соперника египетского фельдмаршала представить его как нового диктатора и реставратора военного режима, экс-министр обороны, судя по опросам общественного мнения, пользуется у народа популярностью и должен одержать на выборах убедительную победу. Граждане Египта, проживающие за рубежом, уже отдали за него более 90% голосов.

Ключевым предвыборным обещанием Абдель-Фаттаха ас-Сисси стало скорое восстановление стабильности в стране, где с момента свержения президента Хосни Мубарака в 2011 году не утихают волнения, а после отстранения от власти Мохаммеда Мурси заметно участились акции радикальных исламистов. За три года «арабской весны» в беспорядках погибли несколько тысяч человек, а экономика оказалась в глубоком кризисе: дефицит бюджета составил 14% ВВП, международные резервы сократились вдвое, так же как и доходы от туризма. Фельдмаршал ас-Сисси обещает в течение двух ближайших лет «навести порядок», «победить террористов» (к которым новые власти причисляют теперь и лишившихся после переворота власти «Братьев-мусульман») и «создать новые рабочие места». При этом будущий президент призвал сограждан помочь ему, прекратив акции протеста. «Какой турист поедет в страну, где проходят подобные демонстрации?» — задался он риторическим вопросом в одном из своих выступлений. На этот раз власти рассчитывают обеспечить более высокую явку — с помощью активной агитации и усиленных мер безопасности, раз серьезным препятствием политической активности египетских граждан может стать угроза терактов на избирательных участках. Влиятельные лидеры египетских исламистов призвали своих последователей «бойкотировать голосование», а террористическая группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» («Защитники Иерусалима»), взявшая на себя ответственность за большинство совершенных в последнее время терактов, накануне выборов пообещала новые атаки. «Вы должны пойти на голосование и обеспечить явку большую, чем когда-либо в истории страны»,— заявил фельдмаршал ас-Сисси в предвыборной речи, пообещав обеспечить порядок на участках.

Главный претендент на победу также попросил египтян проявить сознательность и не игнорировать голосование. Прошлые президентские выборы, в результате которых у власти оказался представитель движения «Братья-мусульмане», показали серьезную разочарованность граждан в происходящих политических процессах: явка составила менее 50%. Впрочем, и выбирать египтянам тогда предложили из двух зол: кандидатами на пост главы государства были соратник свергнутого Хосни Мубарака Ахмед Шафик, ассоциировавшийся с бывшим режимом, и малоизвестный на тот момент исламист Мурси.

Высказываясь по поводу политического курса Египта, будущий президент объявил главной причиной «волны терроризма», захлестнувшей страну, арабские революции. Он также резко раскритиковав политику стран Запада в Ближневосточном регионе. Отношения Каира с его главным спонсором — США — заметно осложнились после отстранения от власти исламистов, поддержанных Вашингтоном. «Западные страны несут ответственность перед историей и человечеством за то, что происходит в Ливии»,— заявил господин ас-Сисси, предостерегая от повторения «ливийского сценария» и «афганизации» в Сирии. Об участии западных стран в египетских событиях последних лет кандидат в президенты, впрочем, умолчал.

Мария Ефимова

26.05.2014

Источник: kommersant.ru