Египетские силовики ликвидировали четырех полевых командиров экстремистской группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", присягнувшей на верность террористической организации "Исламское государство". Такие данные передал телеканал SkyNews Arabia.

По имеющейся информации, радикалы были уничтожены в результате авиаудара боевых вертолетов Apache. В ходе налета с воздуха был обстрелян принадлежащий исламистам автомобиль в провинции Северный Синай, где армия совместно с МВД проводит широкомасштабную антитеррористическую операцию.

В свою очередь, официальный представитель МВД Египта Хани Абдель Латиф подчеркнул, что заявление радикалов о вступлении в ряды ИГ никоим образом не отразится на установках силовиков. "Для нас нет разницы, под какими знаменами они сражаются, все они - террористы и будут ликвидированы", - заявил он.

С момента отстранения более года назад запрещенной в стране исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" от власти и низложения их ставленника президента Мухаммеда Мурси в Египте резко обострилась ситуация в сфере безопасности. Наиболее "горячей" точкой на карте Египта стал север Синайского полуострова, где практически ежедневно совершаются атаки на армейские патрули, расположения ВС и сотрудников МВД.

Именно "Ансар Бейт аль-Макдис" стоит за большинством нападений, совершенных в стране с момента свержения исламистов. Самый кровавый за последние месяцы теракт, за который никто пока не взял на себя ответственность, произошел 24 октября в Шейх-Зувейде на севере полуострова, когда от рук террористов погиб 31 военнослужащий, десятки получили ранения.

Местные силовики не сомневаются, что за этой диверсией стоят "ансары". Ранее неоднократно поступала информация о том, что эта египетская террористическая структура долгое время координирует свои атаки с "Исламским государством". Еще в сентябре представители ИГ выступили с заявлением, в котором призвали местных экстремистов не прекращать атаки на силовиков, назвав последних "стражами евреев и солдатами нового фараона Египта ас-Сиси" (имеется в виду президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси - прим. корр.ТАСС). "Минируйте их дороги, атакуйте их базы, громите их дома. Не давайте им почувствовать себя в безопасности", - заявил, в частности, официальный представитель группировки Абу Мухаммед аль-Аднани.

Вслед за терактом в Шейх-Зувейде армия начала крупномасштабную операцию по зачистке Синая от экстремистов. На севере полуострова был введен режим ЧП и объявлен комендантский час, уничтожены десятки джихадистов. Спецназ при поддержке бронетехники и авиации не прекращает преследование террористов, которые ежедневно несут потери.

В Египте с конца октября уничтожены более 20 боевиков экстремистских группировок

10.11.2014

Источник: ТАСС