Генеральный прокурор Египта Хишам Баракат, на которого было совершено в понедельник покушение, в результате полученных ранений скончался. Об этом сообщило издание "Аль-Ахрам".

Взрыв на пути следования его кортежа прогремел утром: у стен военной академии в Каире, где проезжал генпрокурор, сработала бомба. Взрывное устройство, которое, по предварительным данным, было заложено в припаркованный поблизости автомобиль, приведено в действие дистанционно и было такой мощности, что бронированная машина Бараката не спасла его от ранений. Ранее сообщалось, что состояние здоровья чиновника стабильное, и его жизни ничто не угрожает.

По данным официального представителя минздрава Хусама Абдель Гаффара, ранения получили еще девять человек. Среди них - двое телохранителей генпрокурора, в том числе глава его охраны. Взрывной волной серьезно повреждены фасады девяти многоквартирных строений, в радиусе десятков метров в зданиях выбиты стекла. Полностью сгорели четыре оказавшихся вблизи места теракта автомобиля, еще около 30 задеты осколками.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Народное сопротивление", которая, как заявляют в силовых структурах, лояльна запрещенной и признанной террористической в стране исламистской ассоциации "Братья-мусульмане".

Генпрокурора ранее посетили в больнице несколько членов кабинета министров. Премьер Ибрагим Махляб прервал инспекционную поездку на юг Египта, чтобы лично проконтролировать ситуацию в столице, а президент Абдель Фаттах ас-Сиси отдал распоряжение МВД в кратчайшие сроки найти и задержать причастных к теракту.

Баракат, возглавлявший ранее техническое бюро апелляционного суда Каира, был назначен на свою должность 10 июля 2013 года - спустя неделю после низложения военными исламистов. Именно при нем были начаты судебные разбирательства по наиболее важным делам в отношении руководства "Братьев-мусульман", среди которых фигурируют два ключевых дела - о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также массовом побеге из тюрем в дни январской революции 2011 года.

16 июня каирский суд вынес по ним суровые приговоры лидерам ассоциации, включая экс-президента Египта Мухаммеда Мурси. На финальном заседании за госизмену и шпионаж бывшего главу АРЕ осудили на пожизненное заключение, которое в АРЕ составляет 25 лет, а за побег и последующее участие в охвативших страну беспорядках он приговорен к смертной казни через повешение.

Покушения на представителей власти

Сегодняшний теракт - далеко не первое покушение на высокопоставленных представителей властей АРЕ после свержения исламистов. Так, 5 сентября 2013 года смертник подорвал заминированный автомобиль вблизи кортежа занимавшего пост главы МВД Мухаммеда Ибрагима. Тогда ранения получили 20 человек - мирные граждане и телохранители. Сам министр не пострадал. Ответственность за этот теракт взяла на себя действующая главным образом на севере Синая группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), которая присягнула ранее на верность "Исламскому государству".

Местные наблюдатели не исключают, что в ближайшее время в стране может быть совершена серия новых терактов против представителей властей, судей и силовиков. В частности, эту угрозу они связывают со второй годовщиной "революции 30 июня", приведшей к отстранению от власти "Братьев-мусульман", а также с недавними приговорами их лидерам. . 

"Египет ждет затяжная и трудная борьба с террором"

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси 31 января объявил беспощадную и безоговорочную войну терроризму.

"Египет ждет затяжная и трудная борьба с террором, и мы готовы заплатить высокую цену во имя страны и всего региона", - отметил он, добавив, что АРЕ "столкнулась с самой опасной тайной организацией в мире". "Противостояние будет трудным, и зло будет еще продолжаться, но египтяне с их силой воли смогут положить ему конец", - подчеркнул президент.

29.06.2015

Источник: ТАСС

28 июня на курируемом исламистами сайте «Студенты против переворота» был опубликован cписок неугодных братьям-мусульманам египетских силовиков: