Египетские силовики обезвредили группу боевиков, готовивших теракты в дни главного мусульманского праздника Ид аль-Адха (праздник жертвоприношения), который отмечается в этом году 24-26 сентября. Как сообщил новостной сайт газеты "Аль-Масри аль-Яум" со ссылкой на ВС АРЕ, 10 экстремистов, входивших в "чрезвычайно опасную вооруженную террористическую сеть", были ликвидированы в понедельник во время совместной спецоперации армии и полиции в оазисе Бахария, расположенном в Западной пустыне в 300 км от Каира.

В частности, по данным армейского командования, боевики планировали "совершение преступных, террористических действий, направленных против иностранных интересов" по всей стране, во время празднования Ид аль-Адха. Что конкретно военные имели в виду под этой формулировкой, не уточняется. Между тем, известно, что в ходе рейдов были уничтожены три использовавшихся членами подпольной группировки транспортных средства, изъято оружие, боеприпасы и две начиненные мощной взрывчаткой бочки.

13 сентября в районе, где проходила операция, египетские военные обстреляли по ошибке с воздуха группу туристов, приняв их за террористов. Тогда погибли 12 человек, в том числе восемь мексиканцев и четверо сопровождавших их египтян, еще 10 получили ранения. Власти Египта сразу же поспешили возложить всю ответственность на организаторов сафари-тура, заявив первоначально, что у них не было ни разрешений, ни лицензии на поездку. Когда же стало ясно, что все необходимые бумаги для выезда в пустыню у организовавшей тур компании все-таки имелись, их обвинили в том, что они уклонились от маршрута, никого об этом не предупредив.

Посетившая Каир 16 сентября вместе с родственниками убитых мексиканцев глава МИД Клаудиа Руис Массиеу призвала власти АРЕ провести "исчерпывающее и быстрое" расследование произошедшего, а также привлечь к ответственности виновников трагедии в соответствии с действующими законами.

22.09.2015

Источник: ТАСС