Представители временного правительства Ливии во главе с подавшим недавно прошение об отставке премьер-министром Абдаллой Абдуррахманом ат-Тани заявили о потере контроля над ключевыми госучреждениями в Триполи.

"В руках исламистов находится большинство министерств и административных зданий в столице, - говорится в коммюнике. - Сотрудники ведомств пока не могут работать в столице из-за угрозы их безопасности".

На прошлой неделе исламисты разгромили столичную резиденцию ат-Тани, а также захватили и разграбили министерство финансов. Радикальные формирования также заняли и сожгли международный аэропорт Триполи. Еще во время длившихся больше месяца боев была сильно повреждена взлетно-посадочная полоса, уничтожен практически весь флот гражданской авиации страны, сообщает арабский спутниковый телеканал Al Jazeera.

Атака на авиабазу в Бенгази

Авиабаза ливийских ВВС Бенина в окрестностях Бенгази в понедельник подверглась нападению радикальных исламистов. Бои ведут боевики из "Совета шуры революционеров Бенгази".

Военный аэродром расположен рядом с международным аэропортом, в 20 км восточнее от второго по величине города страны. Именно там базируется воздушный флот генерала Халифы Хафтара, объявившего в мае военную операцию "Достоинство Ливии" с целью искоренить террористическую угрозу.

Боевая авиация почти ежедневно осуществляет оттуда вылеты для нанесения ударов по позициям боевиков как в Бенгази, так и в расположенном в 150 км восточнее на побережье Средиземного моря городе Дерна.

Как информирует командование подконтрольной Хафтару Ливийской национальной армии, за сутки в окрестностях воздушной гавани ликвидированы более 70 боевиков "Совета шуры революционеров Бенгази". Основу этого радикального альянса составляют экстремисты салафитской группировки "Ансар аш-Шариа" ("Сторонники шариата"), боевики "Аль-Каиды" и "Братья-мусульмане".

МИД РФ: хаос в Ливии стал прямым следствием безответственного вмешательства США и НАТО

01.09.2014

Источник: ИТАР-ТАСС