Армия Кении в ходе боевой операции на территории Сомали уничтожила более сорока мусульманских фундаменталистов из группы «аш-Шабаб», потеряв убитыми одиннадцать своих военнослужащих. Сведения об этом распространил представитель генерального штаба африканского государства.

По заявлению кенийских военных, столкновения между армией и исламистами были особенно ожесточенными 3 и 4 декабря. Бои происходили в окрестностях города Айо, на юге Сомали. Сверх того, Кения нанесла удар в тыл фундаменталистам, совершив бомбардировку окрестностей населенного пункта Афмадоу.

Кенийская армия вторглась на территорию соседнего государства, контроль за которой утратили местные власти, в октябре 2011 года. Поводом для вторжения стали похищения иностранцев, которых злоумышленники прятали на территории Сомали. Кения является одним из центров туризма в Африке. После того, как в стране были похищены четыре гражданки Евросоюза Найроби объявил войну исламистам.

Сторонники движения «аш-Шабаб» не признают своей вины в совершении преступлений. Вместе с тем, исламисты поклялись жестоко отомстить Кении.

07/12/2011

По материалам: Франс-пресс, km.ru