Ожесточенные столкновения произошли в Центральноафриканской Республике (ЦАР) между французскими миротворцами и отрядами мусульманской вооруженной группировки "Селека". Об этом сообщил представитель Международной миссии под африканским руководством по поддержке в ЦАР (АФИСМЦАР).

По его данным, среди повстанцев имеется множество убитых. "Французские военные из числа войск, проводящих операцию по стабилизации ситуации "Сангарис", во время выполнения разведывательного задания подверглись в понедельник при въезде в город Батангафо массированному обстрелу со стороны сторонников группировки "Селека", - сообщил источник в африканском корпусе. По его данным, французские войска открыли ответный огонь с применением тяжелых вооружений и при поддержке многоцелевого самолета "Рафаль".

Последний по времени виток насилия в ЦАР начался в марте 2013 года, когда мусульманская коалиция "Селека" свергла президента Франсуа Бозизе и привела к власти своего лидера Мишеля Джотодиа. Повстанцы-мусульмане начали грабить и убивать христиан, представителем которых был низложенный глава государства. В ответ христиане создали отряды ополчения "Антибалака".

Под давлением международного сообщества 10 января первый мусульманский президент ЦАР Мишель Джотодиа был вынужден подать в отставку. Его сменила временный президент Катрин Самба-Панза, представляющая христианское большинство. Она стала первой в истории ЦАР женщиной - главой государства.

В соответствии с санкцией Совета Безопасности ООН в ЦАР с декабря 2013 года находится контингент АФИСМЦАР, основу которого составляют представители африканских стран численностью более 5 тыс человек. Поддержку ему оказывают 1,6 тыс. французских военнослужащих. 10 апреля СБ ООН учредил миротворческую миссию в ЦАР численностью до 10 тыс. военнослужащих. Она начнет действовать в сентябре этого года. 30 апреля воинский контингент Европейского союза также официально начал миротворческую операцию в ЦАР и взял под охрану международный аэропорт М'Поко в столице Банги.

Соглашение о прекращении огня между враждующими группировками в ЦАР

05.08.2014

Источник: ИТАР-ТАСС