В среду утром террорист-смертник взорвал себя на пляже города Суса, передает тунисское новостное агентство ТАР. Взрыв произошел неподалеку от отеля Riadh Palms около 09:45 утра по местному времени.

По словам очевидцев, неизвестный мужчина был замечен у отеля. Его отогнали с территории, он пошел на пустой пляж и там подорвал себя.

«В результате теракта никто не пострадал, материального ущерба нет», — сообщает министерство внутренних дел страны; началось расследование обстоятельств и мотивов преступления.

Спустя примерно полчаса после взрыва на пляже еще один смертник попытался взорвать себя у мавзолея первого президента Туниса Хабиба Бургибы в Монастире. Полиции удалось предотвратить второй теракт, сообщила Al Jazeera со ссылкой на источник в Национальной гвардии. Предполагаемый смертник был задержан. Позже информацию о том, что предполагаемый смертник задержан, журналистам подтвердил официальный представитель тунисского МВД Мохамед Али Ларуи. По его словам, этому мужчине 18 лет.

Днем ранее в центральном регионе страны Сиди-Бу-Зид началась масштабная военная операция по поиску и поимке боевиков, которые на прошлой неделе убили шестерых полицейских.

С момента свержения режима Зин эль-Абидина бен Али в 2011 году в Тунисе растет популярность джихадистских движений, отмечает Al Jazeera. «Подобные волнения в Тунисе вызывают особое беспокойство, поскольку тунисская революция вдохновила многих в регионе и всегда была примером для соседних стран», — констатирует издание.

С декабря в африканском государстве погибли 15 военных и полицейских, которые выслеживали боевиков, предположительно связанных с «Аль-Каидой», отмечает Al Arabiya. Умеренно-исламистское правительство Туниса с начала года преследует одну из самых радикальных группировок боевиков «Ансар аль-Шариат», лидером которой является бывший член «Аль-Каиды», пишет Reuters.

Телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники в силах безопасности сообщает, что власти Туниса подозревают в организации прогремевшего в Сусе взрыва иностранных граждан.

По словам одного из активистов светской тунисской оппозиции, попросившего «Русскую планету» не называть его имени, официальные заявления о возможной причастности к терактам иностранцев имеют политическую подоплеку:

находящиеся у власти умеренные исламисты не готовы признать, что в Тунисе действуют боевые группы их более радикальных единомышленников.

«В стране сейчас идет борьба: с одной стороны, "Аль-Каида" и исламисты всех мастей, а с другой — все остальные, то есть общество. Первый президент Бургиба — вечный враг исламистов из-за его светских законов, он вроде нашего Ататюрка», — рассказал собеседник «Русской планете».

По словам тунисского политактивиста, революция, принесшая с собой гражданские свободы, в том числе свободу слова, оказалось выгодна исламистам, хотя они и не участвовали в ней и «не верят в революцию, в республику, в политику, а верят только в халифат путем насилия против всех».

«Они ведут пропаганду в мечетях, много раз атаковали полицейских и представителей интеллигенции — писателей, театральных деятелей — при помощи ножей, мечей, камней, "коктейлей Молотова". Но они впервые использовали смертника. Проблемой для них всегда является светскость», — сказал активист.

Политолог и арабист Георгий Мирский уверен, что это не последний такой инцидент в Тунисе: «Ни о чем подобном в Тунисе я раньше не слышал. Вероятно, это произошло в первый раз, но точно не в последний. Ожидать можно только обострения обстановки. Готовое убивать и умирать меньшинство может натврить много дел».

Мирский рассказал, что сейчас в Тунисе нарастают оппозиционные исламистскому правительству настроения, в частности, со стороны профсоюзов. И еще их вдохновляет пример Египта, где исламистов свалили военные. «Нет ничего удивительного в том, что это произошло: исламизм есть исламизм. Крайний исламистский экстремизм — это чума XXI века, и это будет везде», — резюмировал арабист.

Российский МИД уже осудил теракты в Тунисе и призвал российских туристов не посещать многолюдные места. «Подтверждаем рекомендацию российским гражданам, находящимся в Тунисе и планирующим посетить эту страну, проявлять бдительность и воздерживаться от посещения мест массового скопления людей», — говорится на сайте ведомства.

На одном из туристических сайтов рунета Сус представлен как «жемчужина тунисского туризма». Расположенный в 150 километрах к югу от столицы город является одним из самых популярных среди русских мест отдыха в Тунисе.

Юлиана Лизер

Источник: rusplt.ru