Россия и Египет перед завершением процедур по возобновлению авиасообщения обменяются в январе двусторонними визитами экспертов. Об этом по итогам декабрьской инспекции российских специалистов заявили в министерстве гражданской авиации Египта, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По информации египетских СМИ, которые ссылаются на свои источники в этом ведомстве, восстановление полетов между странами ожидается в ближайшие месяцы. Возобновление авиасообщения должно произойти после завершения установки в аэропортах Каира, Хургады и Шарм-эш-Шейха биометрической системы доступа сотрудников, которая будет отслеживать их вход и выход, а также перемещения внутри аэропортов. В настоящее время данная система уже монтируется в столичном аэропорту АРЕ.

Завершение этого процесса ожидается до 28 января. Как ожидается, биометрические сканеры также будут установлены и в аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха. В воздушных гаванях, куда предположительно будут прибывать российские туристы, установят в совокупности 35 таких биометрических сканеров.

В общей сложности Египет потратил на усиление мер безопасности в своих аэропортах $ 42 млн.

По информации авиационного ведомства Египта, российские эксперты, которые в последние дни декабря побывали в Каире во втором терминале международного аэропорта, «высоко оценили принимаемые меры безопасности». По итогам встречи с российской делегацией министр гражданской авиации АРЕ Шериф Фатхи заявил, что есть договоренность с министерством транспорта РФ о том, что «перед завершением процедур по возобновлению полетов между двумя странами состоятся еще визиты экспертов в январе».

09.01.2017

Источник: eadaily.com