Иранец, захвативший 15 декабря кафе Lindt в австралийском Сиднее, был хорошо известен властям штата и страны. Об этом рассказал премьер-министр Австралии Тони Эббот, передает Reuters.

«Преступник уже попадал в поле зрения властей. У него большое прошлое, связанное с жестокими преступлениями, увлечением экстремизмом и психической нестабильностью», — сообщил глава правительства.

Источник агентства в полиции, в свою очередь, уточнил, что захватчик — 50 летний Мэн Хэрон Монис — проходил обвиняемым по нескольким делам, связанными с сексуальным насилием, также ему вменялось соучастие в убийстве.

По словам Эббота, произошедшее в кафе свидетельствует о том, что «даже такая свободная, открытая, щедрая и безопасная страна, как наша, является уязвимой для актов насилия, имеющих политические мотивы».

Мэн Хэрон Монис, также известный как «шейх Харон», захватил кафе Lindt в центре Сиднея 15 декабря примерно в 10 утра по местному времени, в заложниках оказались 17 человек. Кафе практически сразу удалось покинуть пятерым, остальных захватчик удерживал на протяжении 16 часов.

Он требовал предоставить ему флаг группировки «Исламское государство», а также заявлял, что хочет поговорить с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом. Полиция освободила заложников, однако в ходе штурма погибли три человека, включая самого преступника.

16.12.2014

Источник: Lenta.ru