Австралийский медработник Адам Брукман был арестован ночью в аэропорту Сиднея сразу же после того, как вернулся на родину из Сирии, где в прошлом году примкнул к боевикам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Как сообщили местные СМИ, 39-летний уроженец Мельбурна добровольно сдался властям Турции и попросил, чтобы ему разрешили вернуться на родину.

Брукман утверждает, что оказался в рядах экстремистов не по доброй воле - он принял ислам и отправился на Ближний Восток, чтобы оказывать медицинскую помощь нуждающимся. Попав под бомбежку, он получил ранение и оказался в больнице, которую контролировали боевики, заставившие его перейти на их сторону. Однако представитель федеральной полиции Австралии, комментируя эту версию событий, напомнил, что, согласно принятым недавно новым законам о борьбе с терроризмом, преступлением является сам факт нахождения граждан страны в Сирии и Ираке без разрешения правительства.

В случае, если Брукмана признают виновным, ему грозит тюремное заключением сроком до 10 лет.

По официальным данным, в настоящее время свыше 120 граждан Австралии являются боевиками экстремистских группировок в Ираке и Сирии, еще около 160 австралийцев оказывают исламским экстремистам финансовую и организационную поддержку.

25.07.2015

Источник: ТАСС