Террористическая организация «Исламское государство» заявило, что его подразделение осуществило нападение на ресторан в столице Бангладеш, городе Дакка, передает Reuters со ссылкой на медиаресурсы ИГ.

Утверждается также, что в результате атаки погибли более 20 человек. В то же время полиция страны сообщила, что убиты только двое полицейских. Власти заявили, что пытаются освободить заложников мирным путем.

Вечером в пятницу, 1 июля, террористы атаковали ресторан O'kitchen в дипломатическом квартале Гюльшан. В заложниках оказались около 20 человек, все они иностранцы.

Двое нападавших, молодые мужчины, были вооружены огнестрельным оружием. По словам очевидцев, во время атаки они выкрикивали «Аллах акбар».

В Бангладеш активны радикальные исламисты. С начала 2015 года в стране были убиты более 30 чиновников, сотрудников полиции, научных работников, политических активистов и представителей религиозных меньшинств — буддистов и христиан. Ответственность за большинство нападений взяли на себя запрещенные в России террористические группировки ИГ и «Аль-Каида», хотя власти заявляют, что за атаками стоят местные радикалы.

01.07.2016

Источник: Lenta.ru