Власти Ирака обратились к администрации президента США с просьбой оказать помощь в борьбе с террористами, а в частности рассмотреть возможность применения американских беспилотников для борьбы с исламистскими боевиками.

Как передает France Presse со ссылкой на источник в американской администрации, в настоящий момент администрация Барака Обамы рассматривает несколько возможных вариантов оказания военной помощи Багдаду, включая и применение беспилотных летательных аппаратов.

Во вторник 10 июня представитель госдепартамента Джен Псаки заявила, что госдеп внес представление в конгресс о дополнительной военной помощи Ираку на $1 млрд.

Кроме того, пресс-секретарь президента США Джей Карни, которого цитирует РИА "Новости", заявил  что "в соответствии со стратегическим рамочным соглашением мы продолжим предоставлять и, если понадобится, увеличивать помощь правительству Ирака. Помощь будет направлена на то, чтобы антитеррористические усилия правительства премьера Нури аль-Малики, объявившего всеобщую мобилизацию и обратившегося в парламент с запросом ввести в стране чрезвычайное положение, увенчались успехом".

Напомним, во вторник боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили провинцию Найнава на севере Ирака, в том числе город Мосул — второй по величине в стране. Во вторник экстремисты также сумели взять под контроль часть иракской провинции Киркук. Кроме того, боевики  "Исламского государства Ирака и Леванта" заявили, что планируют занять и Багдад. Как передает France Presse, с соответствующим призывом к боевикам обратился представитель ИГИЛ Абу Мохаммед аль-Аднани.

12.06.2014

Источник: rosbalt.ru