Британские СМИ сообщают, что группа офицеров британского элитного подразделения SAS (Специальная воздушная служба) вовлечена в действия по противостоянию наступлению отрядов движения "Исламское государство" (ИГ).

По данным газеты Daily Telegraph, "британские специальные силы работают в стране с войсками США уже в течение последних шести недель, а, возможно, и дольше".

"Эти признания усилят, видимо, давление на премьер-министра Дэвида Кэмерона с целью добиться от него созыва чрезвычайной сессии парламента для обсуждения складывающейся в Ираке ситуации и использования британских сил", — отмечает издание, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

В свою очередь телеканал Sky News передает, что находящаяся в иракском Курдистане группа британских офицеров спецназа "осуществляет мониторинг ситуации на севере Ирака и постоянно направляет соответствующую информацию в Лондон".

В среду 13 августа Кэмерон прервал отпуск и вернулся с одного из португальских курортов в Лондон. Спустя всего несколько часов после прибытия он провел в британской столице заседание правительственного кризисного комитета "Кобра", где рассматривалась ситуация в северных районах Ирака.

Там в гуманитарной операции участвуют самолеты британских ВВС, которые сбрасывают беженцам бутилированную питьевую воду и продовольствие, а также ведут разведку позиций отрядов ИГ.

Официальные представители британского правительства неоднократно заявляли, что у Лондона нет планов направления в Ирак наземных сил для проведения боевых действий против отрядов "Исламского государства".

14.08.2014

Источник: rosbalt.ru