Четыре мощных взрыва прогремели в среду 10 сентября на востоке и юго-востоке Багдада в районах, населенных преимущественно шиитами, передает корреспондент РИА Новости. Местные СМИ сообщают о десятках погибших и раненых.

Ранее сообщалось, что в Багдад в среду прибыл с визитом госсекретарь США Джон Керри для переговоров с новым премьер-министром Ирака Хейдаром Аль-Абади.

Несколько месяцев назад группировка "Исламское государство" резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата.

США с августа начали наносить авиаудары по позициям ИГ. Заявленная цель операции — защита американских дипломатов и национально-религиозных меньшинств Ирака. Американские силы бомбили позиции ИГ более 130 раз. Президент США Барак Обама подвергся критике в США после того, как заявил в августе, что у США "пока что нет стратегии" борьбы с ИГ.

10.09.2014

Источник: РИА Новости