Дислоцированные в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) подразделения австралийского спецназа начали перемещение в Ирак. Об этом  сообщил помощник министра обороны Австралии Стюарт Роберт.

"Наши войска в течение последних дней заняты передислокацией, им потребуется еще несколько дней, чтобы приступить к выполнению поставленных задач", - пояснил он, напомнив, что австралийские солдаты ни в коем случае не будут участвовать в боевых действиях на территории Ирака, но займутся подготовкой регулярных подразделений иракской армии и выступят в роли советников.

В сентябре нынешнего года Австралия перебросила на базу ВВС Минхад в ОАЭ восемь самолетов, подразделения ВВС (около 400 человек) и спецназа (около 200 человек). В начале октября австралийские самолеты начали наносить удары по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке. Тем временем, спецназовцы до сих пор не могли попасть в Ирак из-за юридических проволочек со стороны властей этой страны.

По словам Роберта, первоначально подразделения австралийского спецназа будут размещаться в Багдаде, но в будущем они могут быть переброшены в какой-то другой район. Помощник министра обороны также отметил, что никаких решений об увеличении австралийского контингента на Ближнем Востоке правительство не принимало.

11.11.2014

Источник: ТАСС