На минувшей неделе родина Саддама Хусейна, город Тикрит на севере Ирака, освобожден шиитскими ополченцами от террористов ИГИЛ в результате блестящей военной операции, которая длилась с начала марта. В операции приняла участие иранская бронетехника и военные специалисты.

Силы шиитского ополчения сомкнули кольцо вокруг города, при этом отхода террористов удалось не допустить. В Тикрите была уничтожена крупная группировка ИГ.

Сведения об участии иранского «военторга» в работе на Иракском направлении появляются в прессе уже давно. Незадолго до начала операции по освобождению Тикрита, например в арабоязычной сети появились данные о том, что крупная колонна бронетехники (в том числе танков Т-72) зашла в Ирак из Персии со стороны города Ханакин провинции Дияла. При этом она двигалась в сторону Салах-эд-Дин где как-раз началось сражение за Тикрит.

Российские военные эксперты, анализируя поток информации по Тикриту, отмечают, что к городу стянуты силы практически всех заметных проиранских шиитских милиций — «Организация Бадр», «Катаиб Хезболла», «Асаиб ахль аль-Хак», «Катаиб Саид аль-Шухада», «Сарайя аль-Хорасани» и т. д. В сети неоднократно замечены танки Т-72, которые по ряду характерных признаков (крепления для динамической защиты, камуфляжная схема) принадлежат вооруженным силам Ирана.

Комментирует военный эсперт НК генерал-майор, бывший начальник разведки Сибирского военного округа ветеран ГРУ ГШ ВС России Сергей Алексеевич Канчуков:

«Это первый крупный успех Ирака при поддержке Ирана, из которого видно, что террористов можно побеждать совместными усилиями. Т-72 демонстрируют свои прекрасные рабочие качества: несмотря на то, что пока танковых сражений с ИГИЛ мы не видели Приберегают на потом захваченные американские Абрамсы. А пока наши танки применяются по успешно отработанной сирийской схеме: для поддержки пехоты и уничтожения огневых точек врага. При этом ясно, что Т-72 вовсе не являются устаревшими. В случае дополнительной модернизации (установление качественной динамической защиты и улучшение некоторых других параметров) эти машины вполне соответствуют требованиям современной маневренной войны».

В создавшемся положении России следует энергичнее поддерживать своих геополитических союзников, наращивая военно-техническое сотрудничество с Ираном и Сирией, уверен Канчуков:

«США демонстрируют блестящее информационное обеспечение операций, которое позволяет им вести боевые действия, сохраняя статус борца за мир и законность. При этом США, чтобы существовать дальше и выдерживать уже более чем 18 триллионный долг, необходимо держать в разогретом состоянии свои военные корпорации. Нам есть чему поучиться у геополитических противников. Мы договорились о поставках Ирану комплексов С-300 В, однако почему-то не поставляем. Америка в таких случаях действует безо всякого смущения. Поставка комплексов обеспечивает рабочие места в России. Военно-промышленный комплекс сегодня является единственным локомотивом национальной экономики, который позволит нам смягчить ущерб от финансовых диверсий связанных с долларом с очевидной выгодой для наших геополитических интересов на Ближнем Востоке».

16.03.2015

Источник: nacontrol.ru