Двое израильских полицейских были убиты утром в пятницу, 14 июля, в результате нападения возле Храмовой горы в Иерусалиме.

Согласно сообщению полиции, трое израильских арабов неожиданно открыли огонь у Львиных ворот Старого города и ранили троих полицейских - двое из них позже скончались в больнице. 

Стрелявшие попытались скрыться на Храмовой горе, однако полиции удалось их найти, и в перестрелке все трое злоумышленников были убиты. По данным местных СМИ, при них нашли огнестрельное оружие и ножи. 

Полиция сообщает, что нападавшим было от 19 до 29 лет, они приехали из города Умм-эль-Фахм. До этого в поле зрения спецслужб они не попадали. В настоящее время вход на Храмовую гору в связи со случившимся закрыт, а все посетители эвакуированы.

Соболезнования семьям погибших полицейских выразил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. По его словам, в результате нападения погибли 22-летний прапорщик полиции Израиля Хаиль Сатауи и 30-летний прапорщик Камиль Шанан.

Ицхак Герцог, лидер парламентской оппозиции: "Подлый теракт возле Львиных ворот Старого города, в самом взрывоопасном и сложном месте. Полностью поддерживаю все усилия сил безопасности и спецслужб, наших бойцов в беспощадной борьбе с террористами. Действуя жестко, хладнокровно, спокойно и ответственно мы победим террор. Желаю скорейшего выздоровления раненым в теракте". 

Ави Габай, председатель Сионистского лагеря: "Вновь теракт, совершенный презренными убийцами. Полагаюсь на силы безопасности Израиля в том, что будут найдены и сурово наказаны и те, кто послал террористов, а также их пособники, помогавшие террористам. Сил, здоровья и скорейшего выздоровления раненым". 

Ципи Ливни, лидер партии Ха-Тнуа, Сионистский лагерь: "Тяжелый теракт. Мое сердце с ранеными и с их семьями. Всемерная поддержка нашим силам безопасности, которые стоят на переднем крае борьбы со злом, с террористами, нападающими на невинных людей и стремящимися превратить конфликт в религиозное столкновение. Скорейшего выздоровления раненым в теракте". 

Бывший министр и член кабинета безопасности Гидеон Саар: "Я приношу свои соболезнования семьям полицейских, убитых в свирепом теракте. Убийцы осквернили святое место террором. В ответ мы должны укрепить наш суверенитет на Храмовой горе в частности и в Иерусалиме в целом". 

С конца 2015 года в Израиле зафиксирован всплеск нападений на израильтян со стороны палестинцев и израильских арабов. Для нападений используется не только огнестрельное оружие, но и ножи и автомобили. Всего за два года в результате таких нападений погибли 42 израильтянина. 

За то же время были убиты более 240 палестинцев. По данным израильских властей, в большинстве случаев речь идет об участниках нападений на израильтян. Обе стороны конфликта обвиняют в эскалации насилия друг друга. 

Храмовая гора - священное место для иудеев и мусульман. Она находится в Восточном Иерусалиме, статус которого остается одним из наиболее спорных вопросов палестино-израильского конфликта. 

Палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего государства в будущем, а израильская сторона настаивает на том, что весь город является единой и неделимой столицей Израиля. 

14.07.2017

Источник: .bbc.com