Министр обороны Израиля Авигдор Либерман в воскресенье, 18 февраля, пообещал ликвидировать палестинских радикалов, подорвавших фугас на пути следования израильского армейского патруля на границе с сектором Газа, в результате чего в субботу ранения получили четыре израильских солдата.

"Мы точно знаем, кто стоит за диверсией на границе с Газой - это боевики Народного фронта освобождения Палестины (НФОП), - сказал Либерман, слова которого приводит газета "Едиот ахронот". - Это может произойти в ближайшие дни или в ближайшие недели, но те, кто совершил теракт, будут уничтожены".

НФОП - леворадикальная палестинская группировка, признанная террористической в Израиле, США, Великобритании и Канаде.

Четверо израильских военнослужащих получили ранения в субботу в результате подрыва фугаса у границы с сектором Газа. Как указала армейская пресс-служба, двое из них были ранены тяжело. Армия обороны Израиля поразила с вечера субботы на утро воскресенья 18 принадлежащих радикальному палестинскому движению ХАМАС объектов в секторе Газа в ответ на диверсию на границе.

"Мы уничтожили 18 объектов террора, которые почти все принадлежат ХАМАС, - сказал в воскресенье Либерман, подчеркнув, что речь идет о "самой масштабной атаке" с момента завершения операции "Нерушимая скала" в 2014 году. "При любых условиях ответственность за ситуацию в Газе несет ХАМАС", - добавил министр обороны. Пресс-служба Армии обороны Израиля в распространенном в воскресенье коммюнике также указала, что "ХАМАС несет ответственность за инцидент на границе и за любые агрессивные действия, источником которых является сектор Газа".

В июле-августе 2014 года Израиль провел в секторе Газа длившуюся 50 дней военную операцию "Нерушимая скала". Палестинские радикалы за эти 50 дней выпустили по Израилю 4,5 тыс. ракет. Израильская армия с воздуха, моря, а также огнем артиллерии и танков поразила в секторе Газа 5 тыс. 263 цели.

Почему из сектора Газа опять летят ракеты

18.02.2017

Источник: ТАСС