Несмотря на то, что США активизируют операции беспилотников в этой стране, угроза со стороны джихадистов постоянно усиливается. Прежняя антитеррористическая тактика Вашингтона потерпела фиаско.

В последние две недели США снова заметно активизировали свои операции беспилотников в Йемене против террористической группировки „Аль-Каида на Аравийском полуострове“ (АКАП). С начала года американские военные ликвидировали в их ходе около 80 предполагаемых экстремистов в этой арабской стране.

Все это свидетельствует о том, насколько серьезно Вашингтон воспринимает АКАП. Предполагаемые террористические планы группировки называют в качестве причины для глобальной тревоги, объявленной американским правительством. США и Великобритания вывезли из Йемена сотрудников своих посольств.

По информации правительственного телеканала в Сане, АКАП якобы планировала взорвать нефтепроводы и установить контроль над Мукаллой. Через этот портовый город с населением 200 000 человек проходит большая часть йеменского экспорта нефти.

Число жертв растет, равно как и количество боевиков

Вероятно, у филиала „Аль-Каиды“ в Йемене есть потенциал, чтобы парализовать инфраструктуру страны и даже захватить крупные города. Экономику и без этого уже давно довели до грани краха. Если соседние государства на Аравийском полуострове купаются в богатстве, в 2012 году экономика Йемена сократилась на 2%.

Похищения и теракты привели к тому, что туристы уже не первый год предпочитают другие места; даже в столичной Сане с ее живописными глиняными домами небезопасно. Важный источник доходов - экспорт сырой нефти - в 1-м квартале этого года принес правительству как-никак почти 500 млн долларов США. Но и трубопроводы периодически становятся целью для боевиков племен и террористов.

Параллельно с сокращением экономики и ослаблением центрального правительства в последние годы происходит постоянное усиление АКАП. С 2009 года в ходе операций БЛА ВВС США ликвидировали как минимум 600 исламистов, однако число членов „Аль-Каиды“ в Йемене, по оценкам, с нескольких сотен возросло на сегодня до более чем тысячи.

Усиление террористической группировки объясняется, в частности, ошибочными выводами Соединенных Штатов из успехов в борьбе против аль-Каиды в Пакистане и Афганистане. Там им удалось существенно ослабить прежнее ядро террористической сети - в том числе, потому, что боевиков „Аль-Каиды“ там считали чужаками и лишь терпели.

„Аль-Каида“ в Йемене долгое время не привлекала внимания

„В Афганистане и Пакистане „Аль-Каида“ была группировкой арабов в двух неарабских странах. В Йемене „Аль-Каида“ состоит по большей части из йеменцев - людей, живущих в этой стране“, - говорит эксперт по Йемену из Принстонского университета Грегори Д. Джонсен.

Чтобы понять причины, нужно вернуться в 80-е годы прошлого века. Тогда тысячи молодых йеменцев отправлялись в Афганистан воевать на стороне моджахедов против советских оккупантов - при активной поддержке со стороны правительства в Сане. После того как „коммунистов“ удалось изгнать, многие поначалу оставались у Гиндукуша и примыкали к „Аль-Каиде“ Осамы бен Ладена.

Но все больше радикализировавшихся, испытанных в боях исламистов возвращались на родину. В 2000 году они заявили о себе, совершив первый крупный теракт. Террорист-смертник подорвал себя вместе с лодкой, на которой приблизился к американскому эсминцу USS Cole, в результате чего 17 моряков ВМФ США погибли и еще 39 получили ранения.

В последующие годы правительство Йемена поначалу не слишком рьяно боролось с боевиками „Аль-Каиды“ в стране, США концентрировались на своих войнах в Афганистане и Ираке. Когда нынешний глава АКАП Насер аль-Вухайши бежал из тюрьмы, это осталось почти незамеченным. И только когда в 2009 году „Аль-Каида на Аравийском полуострове“, объединяющая йеменцев и саудовских арабов, стала формально независимой группировкой под эгидой „Аль-Каиды“, спецслужбы обратили на нее более пристальное внимание. В том же году террористы-смертники по заданию АКАП предприняли попытку ликвидировать руководителя антитеррористических сил Саудовской Аравии принца Мухаммеда бен Наифа и организовать крушение американского пассажирского самолета при заходе на посадку в аэропорт Детроита.

США наживают себе в Йемене все больше врагов

В 2009 году Соединенные Штаты начали „войну беспилотников“ в Йемене. Тогда они провели сразу два налета, на следующий год - и вовсе всего один. В 2011 году число налетов БЛА составило уже 14, в 2012 году, по информации американского фонда New Amerika Foundation - аж 54. В минувшую среду беспилотники произвели 17-й вылет в текущем году.

Однако похоже, что АКАП это только усиливает. Вместо того, чтобы вовлекать в борьбу с террористами представителей местных племен, США и правительство Йемена, которое попустительствует операциям БЛА, с каждым налетом наживают себе все больше врагов. „Те мужчины, которых Соединенные Штаты убивают в Йемене, связаны с местным обществом, в отличие от ситуации с боевиками в Афганистане, - говорит специалист по Блжинему Востоку Джонсон. - Им нравится состоять в „Аль-Каиде“, но вместе с тем они - отцы и сыновья, братья и кузены, члены племен с родственниками и друзьями“.

Во-первых, такая тесная социальная сеть приводит к тому, что гибнет много непричастных, которые во время налетов беспилотников находятся рядом с боевиками „Аль-Каиды“, но сами даже и не думают воевать против США. Во-вторых, родные и близкие погибших жаждут отомстить. Поэтому все больше жителей Йемена берут в руки оружие, даже если не разделают идеологию „Аль-Каиды“. И потому тактика американцев не приносит плодов, не позволяет нейтрализовать АКАП посредством ее „обезглавливания“. За время с 2009 года армия США уничтожила почти всех высокопоставленных членов „Аль-Каиды“ в Йемене.

Результат известен: Соединенные Штаты призвали всех своих граждан незамедлительно покинуть страну.

Кристоф Зюдов,  SPIEGELONLINE

http://www.profile.ru/article/novoe-serdtse-terrora-oplot-alkaidy-iemen-76744