Дорожно-транспортное происшествие на центральной площади Пекина Тяньаньмэнь, повлекшее за собой человеческие жертвы, могло быть терактом, совершенным смертником. Если подтвердится версия об "уйгурском следе", это будет первый в истории КНР случай атаки исламистов на китайскую столицу.

О возможном теракте сообщил западным СМИ информированный китайский источник, комментируя обстоятельства инцидента, происшедшего в понедельник у входа в музейный комплекс "Гугун" ("Запретный город") и вызвавшего широкий резонанс в КНР и за рубежом. После того как двигавшийся по мосту Цзиньшуйцяо внедорожник врезался в толпу и загорелся, 5 человек погибли и 38 получили ранения. Личности водителя и пассажиров джипа пока не установлены.

Несмотря на то что версия о теракте до сих пор не получила официального подтверждения, китайская полиция уже объявила в розыск двух жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района. Коренное население этой провинции - уйгуры, исповедующие ислам. На протяжении последних лет Синьцзян-Уйгурский автономный район остается самым неспокойным регионом КНР, среди населения которого получили распространение идеи радикального ислама. По данным китайских СМИ, в августе в ходе антитеррористической операции в провинции убиты 22 боевика, более 100 арестованы по обвинению в "распространении идей джихада". В Синьцзян-Уйгурском автономном районе действует запрещенное в КНР "Исламское движение Восточного Туркестана", причисленное Пекином к террористическим организациям.

Если версия об "уйгурском следе" в ДТП на площади Тяньаньмэнь подтвердится, это будет первый в истории КНР случай атаки исламистов на китайскую столицу.

Сергей Строкань

30/10/2013

Источник: Коммерсант