Исламистская группировка "Исламская партия Туркестана" (Turkestan Islamic Party) взяла на себя ответственность за теракт, произошедший в октябре на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, сообщает в субботу агентство Рейтер.

Агентство ссылается на данные американской организации SITE, которая специализируется на мониторинге террористических и экстремистских сайтов. SITE сообщила, что группировка опубликовала аудиообращение на уйгурском языке своего лидера Абдуллы Мансура (Abdullah Mansour), в котором он заявил, что теракт на Тяньаньмэнь был лишь началом серии атак на представителей китайских властей.

Ранее секретарь политико-юридической комиссии ЦК Компартии Китая Мэн Цзяньчж заявлял, что за терактом стоит экстремистская организация "Исламское движение Восточного Туркестана", которую Пекин считает террористической и которая добивается отделения Синьцзян-Уйгурского автономного района от КНР и создания независимого государства Восточный Туркестан.

В конце октября джип выехал на мост Цзиньшуйцяо рядом с главным входом в музейный комплекс Гугун ("Запретный город"), врезался в толпу людей, сбил ограждения и загорелся. В результате погибли водитель и два пассажира внедорожника, а также два туриста — гражданка Филиппин и житель южнокитайской провинции Гуандун. Полиция установила, что этот инцидент был терактом. Арестованы пять подозреваемых в причастности к преступлению.

24/11/2013

Источник: РИА Новости