Начало пекинской Олимпиады было омрачено серией террористических актов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китайской Народной Республики, где компактно проживают уйгуры – мусульманское меньшинство в Китае. Ночь на 10 августа для жителей города Кучи в СУАР началась с очередного теракта. В 2.30 по местному времени груженный взрывчаткой велорикша ворвался во двор уездного управления общественной безопасности и привел в действие взрывное устройство. Как сообщает газета "Женьминь Жибао", при взрыве погибли один охранник и два сотрудника полиции, два местных жителя получили ранения.

По информации газеты New York Times со ссылкой на китайские источники, в 8.20 полиция обнаружила пятерых террористов, прячущихся под торговым прилавком на рынке. Поняв, что они обнаружены, боевики бросили в полицейских самодельную взрывчатку. Полицейские застрелили двух из них, остальные взорвали сами себя. По признанию террориста, задержанного при первом нападении на здание уездного управления общественной безопасности, к произошедшей серии взрывов причастны 15 человек. По информации полиции, в уезде произошло 12 взрывов. По сообщению китайского агентства Синьхуа, сейчас в уезде Куча запрещено использование личного транспорта, а пассажиры при посадке в такси тщательно досматриваются органами правопорядка.

По сведениям New York Times, не исключено, что за этими терактами стоят боевики из группы "Исламское движение Восточного Туркестана" (ИДВТ). Эту группировку подозревают также в совершении террористического акта в Кашгаре. Напомним, что 4 августа около 8 часов утра по местному времени два грузовика ворвались во двор базы полиции, расположенной в городе Кашгар. Они сбили несколько человек, после чего из машин вышли люди и с ножами напали на нескольких полицейских. После этого террористы взорвали пост двумя ручными гранатами. По данным агентства Синьхуа, в результате нападения 16 человек погибли и еще 16 получили ранения, двое из них находятся в критическом состоянии. The Washington Post приводит мнение китайского эксперта по антитеррористической деятельности Ли Вэй: "Мы не можем исключать того, что сепаратисты "Восточного Туркестана" могли быть связаны с военными группировками вне страны. Террористическая группа "Исламское движение Восточного Туркестана" является прямой и наиболее реальной угрозой для проведения Олимпийских игр в Пекине". С этим заявлением не согласен генеральный секретарь действующей в эмиграции Уйгуро-Американской ассоциации Алик Сейтов, заявивший, что атаки 4 августа были действиями скорее недовольных, нежели боевиков. В том, что за этим терактом стоят люди из "Восточного Туркестана", сомневается и начальник Управления общественной безопасности СУАР Лю Яохуа. Он отметил, что пока нет достоверных доказательств того, что нападение совершили террористические силы ИДВТ.

Оба подозреваемых в совершении нападения были задержаны на месте преступления. Ими оказались 33-летний торговец овощами Азат Абдурахман и 28-летний таксист Химид Курбандян. По данным агентства Синьхуа, правоохранительные органы нашли на месте преступления девять самодельных взрывных устройств (два таких же устройства успели привести в действие задержанные), четыре ножа и самодельный пистолет. Предварительное расследование показало, что найденные взрывные устройства аналогичны изъятым в террористическом тренировочном лагере, уничтоженном правоохранительными органами Синьцзяна 25 декабря прошлого года.

Задержанные были уверены в том, что идут в атаку во имя джихада, который, как говорится в оставленном ими предсмертном письме, важнее, чем собственная жизнь и спокойствие матери. Однако британское издание Times считает, что корень проблемы кроется не столько в религиозном аспекте и террористических группах, сколько в социально-этнической политике Пекина. Нападение на пост в Кашгаре показало китайским властям, что, несмотря на все меры предосторожности и заявления о безопасности как о главном символе Олимпийских игр, организация этой безопасности не так уж безупречна. И этот случай, по версии издания, имеет аналогию с событиями в Тибете. Синьцзян и Тибет – огромнейшие территории, официально носящие название "автономных районов". В Кашгаре и Хотане, в котором в начале этого года были волнения, ничто не напоминает о Восточном Китае. Здесь вас не покидает ощущение, что вы находитесь скорее в Кабуле. Однако вся автономия сводится на нет под действием "железной руки" Пекина как в экономической, так и в политической жизни территорий.

Уйгуры на протяжении столетий были в неравном положении с китайцами, а после ввода в действие директивы о развитии Западного Китая социальное неравенство стало лишь увеличиваться. Активная разработка и добыча нефти и минеральных ресурсов, которыми богата территория Синьцзяна, увеличила число этнических китайцев с 5 до 40% за последние десять лет. Как и тибетцы, 8,5 млн. уйгуров считаются людьми "второго класса". В 2006 году в Синьцзянском отделении Коммунистической партии Китая 800 из 840 сотрудников были этнические китайцы. Причина – "слишком низкий культурный уровень местного населения". Мечети закрываются или разрушаются, традиционные уйгурские дома идут под снос во имя модернизации. Уйгуры уверены, что нововведения могут сказаться на их культуре и на языке, что повлечет за собой спад в туристической привлекательности этого самобытного района.

Евгений Лыжников

20.08.2008

Источник: Независимая газета