Полиция застрелила восемь человек в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе Китая, передало 30 декабря агентство Reuters со ссылкой на власти региона.  Инцидент произошел при попытке нападения на полицейский участок в уезде Яркенд округа Кашгар. Девять злоумышленников, вооруженных ножами, подожгли полицейские машины и забросали здание самодельными взрывными устройствами, заявили в правительстве автономного района.

Полиция приняла "решительные меры" и задержала одного из нападавших, застрелив остальных, отмечается в сообщении на сайте администрации.

Ранее в декабре, напоминает агентство, также в районе города Кашгар во время мятежа полицейские застрелили 14 человек. Тогда погибли двое сотрудников правоохранительных органов. В ноябре там же группа местных жителей, вооруженных топорами и ножами, напала на полицейский участок. В результате того происшествия погибли девять граждан и двое полицейских. В конце октября на площади Тяньаньмэнь в Пекине внедорожник с уйгурскими номерами врезался в толпу людей, взорвался и загорелся. Мужчина, его жена и его мать, которые сидели в машине, погибли, кроме того, жертвами происшествия стали двое прохожих, а еще 40 человек получили ранения.

Власти Китая винят в дестабилизации обстановки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе исламистов, которые, согласно официальной версии, пытаются развязать в регионе священную войну. Так, "закулисным заказчиком" теракта на Тяньаньмэне было названо Исламское движение Восточного Туркестана.

30/12/2013

Источник: Лента.ру