Не менее 10 человек погибли, еще более 15 получили ранения в результате взрыва, прогремевшего в понедельник 20 января в крупном пакистанском городе Равалпинди (провинция Пенджаб). Об этом сообщает агентство Рейтер

Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник на переполненном рынке недалеко от штаб-квартиры пакистанской армии. Как сообщило местное телевидение, ответственность за теракт взяла на себя группировка "Техрик-и-талибан Пакистан", лидер которой Хикимулла Мехсуд был убит 1 ноября прошлого года в результате атаки американского беспилотника.

Днем ранее на северо-западе Пакистана также произошел крупный теракт: был взорван армейский конвой, в результате чего как минимум 20 военнослужащих погибли, более 30 получили ранения. Взрыв произошел вблизи КПП города Банну в провинции Хайбер-Пахтунхва, когда армейская колонна готовилась к выезду. Военные следовали на гражданских грузовиках в район Размак приграничного с Афганистаном Южного Вазиристана (территория племен). По неофициальным данным, подрыв осуществил смертник.

Ответственность за диверсию также взяла на себя группировка "Техрик-и-талибан Пакистан". "Мы берем на себя ответственность за это, и да поможет нам Аллах. Армия - это наш враг. Мы будем совершать больше нападений, подобных этому", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя группировки Шахидуллы Шахида.

На северо-западе Пакистана - в Зоне племен и соседней с ней провинции Хайбер-Пахтунхва - активную борьбу с правительством ведут группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан" и ряд других организаций. Талибы осуществляют теракты с участием смертников, боевики нападают на колонны и базы правительственных войск, совершают покушения на неугодных им лидеров.

20/01/2014

Источник: ИТАР-ТАСС