Не менее семи боевиков были ликвидированы на пакистано-афганской границе в результате атаки двух американских беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Газета "Доон" сообщила, среди убитых - трое иностранных граждан.

Как утверждает издание, в агентстве (единица административно-территориального деления) Северный Вазиристан пакистанской "зоны племен" американские БЛА нанесли удары по позициям боевиков из Узбекистана, а также группировки "Пенджабский талибан". Подвергся обстрелу район, где, по данным разведки, находился один из полевых командиров пакистанских талибов Кари Имран. На данный момент неизвестно, был ли он уничтожен.

Удары американских БЛА в пакистанской "зоне племен" возобновились в июне этого года после длительного перерыва, связанного с попытками властей исламской республики наладить мирный диалог с движением "Техрик-и-талибан Пакистан". Официальный Исламабад осуждает боевое применение на его территории американских "беспилотников", жертвами атак которых зачастую становятся мирные жители.

Тем временем в городе Пешавар на северо-западе Пакистана силы безопасности обнаружили подпольный госпиталь, где лечились раненые боевики. Госпиталь находился в одном из частных жилых домов недалеко от центра города. В помещении обнаружено большое количество больничных коек, а также оборудование, необходимое для стационарного лечения. Там также были оборудованы полноценные операционные.

На момент рейда в нем находились на лечении 35 предполагаемых экстремистов. Как сообщили местные СМИ, все они задержаны.

26.12.2014

Источник: ТАСС