Сотни христиан вышли на акции протеста после атак талибов на два католических храма в пакистанском Лахоре, сообщает в понедельник издание DAWN.

Два взрыва прогремели в воскресенье рядом с католическими храмами в южном районе Лахора — Юханабаде, где в основном проживают христиане. По предварительным данным, взрывные устройства привели в действие террористы-смертники, ответственность взяло на себя подразделение радикальной группировки "Техрик-е Талибан Пакистан". По последним данным, число жертв теракта составило 15, пострадали 70 человек.

Протестующие перекрыли дороги в городах Лахор, Файзалабад, Саргодха и Гуджанвала. По данным полиции, участники акции заблокировали шоссе, которое проходит недалеко от места терактов. Так, около 100 человек собрались на одной из дорог Файзалабада, где они жгли шины и напали на авторикшу. Кроме того, протестующие перекрыли развязку на дороге. Еще 200 человек протестовали в различных районах Лахора, в том числе в Юханабаде, где женщины организовали сидячую демонстрацию под руководством местного священника.

Местные власти в понедельник распорядились закрыть все христианские школы в связи с похоронами погибших. Глава христианского сообщества Камран Майкл призвал протестующих к миру.

Воскресные теракты стали самой масштабной атакой на христианское сообщество в Пакистане с 2013 года, когда в результате аналогичного теракта в Пешаваре погибли 82 человека. Христиане составляют около 2% 180-миллионного населения Пакистана, подавляющая часть которого — мусульмане. В последние годы христиане в Пакистане зачастую становятся объектами атак.

16.03.2015

Источник: РИА Новости