Лучшая разведка и усовершенствованные методы повышают эффективность борьбы с терроризмом, говорят официальные лица и власти Пакистана.

Террористы, принадлежащие к разным запрещенным воинствующим группировкам, понесли тяжелые потери в первые три месяца 2015 года из-за операции “Зарб-е-Азб” и точечных контртеррористических операций по всей территории страны, рассказали аналитики “Средней Азии в Интернете”.

Силами безопасности были убиты около 720 террористов в первом квартале 2015 года, по сравнению с 358 в тот же период год назад, согласно Южно-азиатскому террористическому порталу (SATP).

Март 2015 года стал самым кровавым месяцем для террористов, когда были ликвидированы 304 боевика, по сравнению с 47 в марте 2014 года.

Между тем, среди войск и мирных жителей наблюдается меньшее количество жертв. В первом квартале 2015 года в террористических актах погибло 303 гражданских лица, по сравнению с 555 за тот же период 2014 года. Девяносто три военнослужащих погибли в ходе контртеррористических операций в первом квартале 2015 года; этот показатель составляет около 180 человек за аналогичный период прошлого года.

“Военные операции в …Северном Вазиристане и в долине Тирах, округ Хайбер, которые были бастионом талибов, не только нанесли тяжелые потери террористам, но и парализовали их сети и операционные возможности”, - рассказал “Средней Азии в Интернете” бриг. генерал (в отставке) Мехмуд Шах, бывший секретарь безопасности Федерально управляемой территории племен (ФУТП).

Комплексная стратегия

Сухопутные войска и ВВС, с помощью истребителей и артиллерии, достигли нужных результатов при проведении операции “Зарб-е-Азб” (в Северном Вазиристане) и операций “Хайбер-1” и “Хайбер-2”, сказал он.

ВВС, используя точные разведывательные данные, обстреляли территории, в которые сухопутным войскам было трудно добраться, добавил он. В 2015 году войска смогут ликвидировать террористические сети, сказал он, указывая на недавний спад ряда крупных террористических актов.

По его словам, продолжающаяся репатриация внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Хайбер и Северный Вазиристан отражает успех операций по борьбе с боевиками. Операция “Зарб-е-Азб” - это совместное военное наступление на различные террористические группировки, такие как “Техрик-е-Талибан Пакистан” (ТТП), “Лашкар-е-Джангви”, “Джундулла”, “Аль-Каида”, “Исламское движение Восточного Туркестана” [ИДВТ], “Исламское движение Узбекистана” [ИДУ] и сеть “Хаккани”, рассказал «Средней Азии в Интернете» аналитик в сфере безопасности из Карачи полковник (в отставке) Мухтар Ахмед Батт.

Около 30 000 пакистанских солдат участвуют в операции “Зарб-е-Азб”, которую армия начала в прошлом июне в Северном Вазиристане и которая является “всеобъемлющей военной операцией” по ликвидации иностранных и местных террористов.

Жесткий удар по террористам

Улучшенная разведывательная сеть и наблюдения с помощью дронов повысили эффективность борьбы с терроризмом, а широкое использование авиации и дальнобойной артиллерии нанесло тяжелые удары по террористам, сказал полковник Батт, добавив, что “точечные” операции в других городах и районах страны также увеличили число жертв среди террористов в 2015 году.

В ходе операции в долине Тирах были ликвидированы 263 особо опасных террориста и уничтожены их опорные пункты в области, говорится в заявлении Межведомственной службы по связям с общественностью (ISPR) от 8 апреля без указания временных рамок.

Начальник штаба армии генерал Рахил Шариф почтил память солдат, которые приняли мученическую смерть, и вновь заявил о своей приверженности к абсолютной нетерпимости в отношении боевиков, сказали в ISPR.

Военная операция будет продолжаться до тех пор, пока войска не изгонят террористов из Пакистана, заявил Шариф.

16.04.2015

Источник: 12news.uz