Пакистанский Талибан призвал мусульман, проживающих в Мьянме, к джихаду против властей страны, сообщает 9 июня новостное агентство Франс Пресс (АФП).

Эсанулла Эсан, официальный представитель радикального крыла пакистанских талибов, в специальном аудиообращении призвал молодых мусульман Мьянмы "поднять меч джихада" против правительства, "угнетающего мусульман", и предложил им поддержку и обучение в центрах подготовки Талибана.

"Наши центры подготовки, наши ресурсы, обучение у нас и наши люди — все это в вашем распоряжении, для вашего утешения и комфорта", — сказал Эсан в аудиообращении, разосланном в местные и международные СМИ.

Он также выразил сочувствие мусульманам-рохинджа, национальному и религиозному меньшинству, проживающему в штате Аракан (Ракхайн) в Мьянме.

Около 1,3 миллиона рохинджа (рохинья), этнических бенгальцев, в Мьянме не признают гражданами страны. Для коренных бирманцев (мьянманцев)-буддистов рохинджа являются иностранцами, гражданами Бангладеш, незаконно занимающими земли в Мьянме, и на этом основании власти не предоставляют им гражданских прав.

Международное внимание к проблеме рохинджа было привлечено в последние годы кровавыми столкновениями между ними и местными буддистами, погромами и пожарами в Аракане. Также, весной этого года в фокус внимания мировой общественности попала нелегальная миграция рохинджа из Мьянмы в другие страны Юго-Восточной Азии, вызванная как конфликтом с буддистами в Аракане, так и экономическими причинами.

Кроме рохинджа, в Мьянме проживают мусульмане и другого этнического происхождения: индийцы и китайцы, но ни одна группа мусульман не проживает в Мьянме так компактно и сконцентрировано в одной местности, как рохинджа.

09.06.2015

Источник: РИА Новости